Aller au contenu
Études et rapports

Études et rapports

Âge moyen du parc automobile en Europe : comparaison des pays de l'UE et impact sur l'après-vente et les pièces

En 2024, les voitures de l'UE avaient en moyenne 12,7 ans. Comparaison par pays et impact sur la capacité des ateliers, les OR et le stock de pièces.

L'essentiel

  • En 2024, les voitures particulières de l'UE avaient en moyenne 12,7 ans, contre 12,5 ans en 2023 (ACEA).
  • Les écarts entre pays atteignent près de dix ans. En 2024, le Luxembourg avait le parc le plus jeune avec 8,2 ans, la Grèce le plus ancien avec 17,8 ans (ACEA).
  • Les grands marchés de l'après-vente diffèrent nettement. En 2024, la moyenne s'établissait à 10,6 ans en Allemagne, 11,5 ans en France, 13,0 ans en Italie et 14,5 ans en Espagne (ACEA).
  • Avec l'âge du véhicule, l'entretien se déplace vers les ateliers indépendants. Selon une étude du marché allemand pour 2025, les ateliers de marque réalisaient 86 % de l'entretien des véhicules de moins de trois ans. Pour les véhicules de six ans et plus, 56 % de l'entretien revenait aux établissements indépendants et 39 % aux ateliers de marque.
  • En 2024, le parc de l'UE comptait environ 256 millions de voitures particulières. 49,2 % d'entre elles roulaient à l'essence et 38,4 % au diesel (ACEA). La majorité des OR et du stock de pièces repose donc toujours sur des véhicules thermiques de différentes générations.

L'âge moyen du parc automobile en Europe aide à estimer le travail qui attend les ateliers et les réseaux de distribution dans les années à venir. Les véhicules plus anciens ont besoin, outre l'entretien périodique, de réparations sur des composants qui ne se remplacent qu'après une longue utilisation. Le client y met aussi plus souvent en balance le prix de la réparation et la valeur du véhicule. Pour la direction de l'atelier, l'âge du parc est donc lié à l'achat des pièces, à la charge de l'atelier et à la manière dont le conseiller service prépare et fait valider le devis.

Quel est l'âge moyen du parc automobile en Europe ?

Selon le rapport de l'ACEA, l'âge moyen des voitures particulières dans l'UE a atteint 12,7 ans en 2024. Un an plus tôt, il était de 12,5 ans. Le parc a donc vieilli d'une année sur l'autre, alors même que des véhicules neufs s'y ajoutaient en continu. En 2024, il comptait environ 256 millions de voitures particulières. 49,2 % d'entre elles avaient un moteur essence, 38,4 % un moteur diesel.

Pour l'après-vente, il est essentiel de distinguer l'ensemble du parc en circulation et les immatriculations neuves. Les ventes montrent quels véhicules entrent dans le parc. Le parc décrit une base bien plus large de véhicules qui viennent en entretien et en réparation. Les véhicules électriques illustrent bien la différence : ils représentaient 2,3 % du parc de l'UE en 2024, mais déjà 22,7 % des immatriculations neuves de janvier à septembre 2026 (ACEA). Ce que cela signifie pour l'atelier est analysé dans un article distinct consacré aux véhicules électriques dans le parc automobile.

La moyenne européenne sert de repère. Un atelier qui sert un grand client professionnel peut avoir un mix d'OR nettement plus jeune qu'un atelier indépendant du même pays. Le plan opérationnel doit donc intégrer, outre les statistiques, l'historique de vos propres réparations, des pièces consommées et du temps travaillé.

Dans Omnetic, cet historique est géré par le module Workshop. Il suit l'ordre de réparation du devis à la facturation, en passant par la réception du véhicule, les pièces et la planification. Le devis, les pièces et la facturation restent ainsi sur un même OR et ne sont pas gérés dans des documents séparés.

Comment l'âge des voitures particulières varie-t-il entre les pays de l'UE ?

Pour un réseau d'ateliers présent dans plusieurs pays, les écarts entre marchés comptent davantage que la moyenne de l'UE. Une même offre d'entretien, un même stock de pièces et une même répartition de la capacité ne peuvent convenir à la fois à un marché dont le parc a une dizaine d'années et à un marché où les véhicules roulent en moyenne plus de 15 ans.

Pays Âge moyen des voitures particulières en 2024
Luxembourg 8,2 ans
Autriche 9,2 ans
Irlande 9,7 ans
Danemark 9,8 ans
Belgique 10,1 ans
Allemagne 10,6 ans
France 11,5 ans
Slovénie 11,6 ans
Suède 11,8 ans
Pays-Bas 12,1 ans
Ensemble de l'UE 12,7 ans
Italie 13,0 ans
Croatie 13,4 ans
Finlande 13,6 ans
Portugal 14,1 ans
Chypre 14,4 ans
Espagne 14,5 ans
Slovaquie 14,6 ans
Lituanie 14,8 ans
Lettonie 15,1 ans
Pologne 15,2 ans
Hongrie 15,6 ans
Roumanie 15,6 ans
Malte 16,1 ans
Tchéquie 16,5 ans
Estonie 17,5 ans
Grèce 17,8 ans

Source : ACEA, Vehicles on European roads 2026 ; données 2024.

Le Luxembourg, l'Autriche, l'Irlande, le Danemark, la Belgique et l'Allemagne restent sous les 11 ans. La Lettonie, la Pologne, la Hongrie, la Roumanie, Malte, la Tchéquie, l'Estonie et la Grèce dépassent les 15 ans. Une simple division entre Ouest et Est ne suffit cependant pas. L'Espagne (14,5 ans) et le Portugal (14,1 ans) ont un parc plus ancien que l'Allemagne ou la France. Les marchés nordiques ne sont pas homogènes non plus : le Danemark affiche 9,8 ans, la Suède 11,8 ans et la Finlande 13,6 ans. Pour un réseau présent dans différents pays, un suivi et une gestion des OR unifiés sont donc utiles. L'assortiment du magasin doit toutefois correspondre à la demande locale.

Que montrent des données nationales plus récentes ?

Les registres nationaux offrent une vision plus actuelle de chaque marché :

Marché Période Âge moyen des voitures particulières Source
Allemagne au 1er janvier 2026 10,9 ans KBA
Tchéquie premier semestre 2026 16,7 ans SDA

Pour comparer les pays entre eux, il est préférable de s'en tenir aux tableaux de l'ACEA, qui reposent sur une année de données commune. Les chiffres nationaux ont leur place dans le plan d'un marché donné.

Que signifie le vieillissement du parc pour les OR ?

Dans ses perspectives pour 2026, le magazine professionnel tchèque AutoEXPERT associe le vieillissement du parc à un potentiel de réparation plus élevé des véhicules anciens. Outre le remplacement des fluides et des filtres, le travail augmente sur les trains roulants, le refroidissement, la climatisation, la chaîne cinématique et l'équipement électrique. L'étendue de l'OR n'apparaît d'ailleurs souvent qu'après le diagnostic ou le démontage.

Un potentiel de réparation plus élevé ne signifie pas une hausse équivalente des OR payés. Le propriétaire peut reporter la réparation, n'en valider qu'une partie ou cesser d'utiliser le véhicule. Un atelier qui suit les devis refusés et leurs motifs sait combien de travail il vend réellement.

Domaine d'OR Ce qu'apporte un parc plus ancien Impact sur l'activité de l'atelier
Entretien périodique Des historiques d'entretien variés et un état différent pour des véhicules de même âge Le devis s'appuie sur l'historique du véhicule concerné, et pas seulement sur son âge
Freins et trains roulants L'usure de plusieurs composants liés Après l'inspection, des travaux et des fournitures s'ajoutent souvent
Moteur et boîte de vitesses De grands écarts dans l'étendue et l'économie de la réparation Le diagnostic est validé séparément de la réparation qui suit
Équipement électrique et climatisation Des pannes dont il faut rechercher la cause Le temps de diagnostic figure dans le devis comme dans le planning
Préparation d'un véhicule d'occasion à la vente Concomitance de l'entretien, des réparations et de la date de livraison La préparation interne est visible dans le planning à côté des OR clients

Pour un véhicule plus ancien, il est utile de répartir le devis en trois groupes : les travaux nécessaires à une utilisation en sécurité, les autres réparations selon l'état technique et les opérations qui peuvent être reportées. Le client reçoit un document clair pour décider, et l'atelier une étendue précise des travaux validés. L'atelier ne doit toutefois pas restituer comme sûr un véhicule présentant un défaut de sécurité non résolu.

Comment l'opportunité évolue-t-elle pour les ateliers agréés et indépendants ?

Avec l'âge du véhicule, celui qui y travaille change aussi. Selon une étude du marché allemand pour 2025, les ateliers de marque réalisaient 86 % de l'entretien des véhicules de moins de trois ans. Pour les véhicules de six ans et plus, 56 % de l'entretien revenait aux établissements indépendants et 39 % aux ateliers de marque.

Pour un atelier agréé, le vieillissement du parc est une occasion de fidéliser le client au-delà de la fin des réparations sous garantie. Un devis clair, avec une étendue de travaux expliquée, et la continuité avec l'historique d'entretien dont l'atelier dispose sur le véhicule y contribuent. Si le client ne comprend pas le prix et l'intérêt de la réparation, la marque seule ne le retiendra pas.

L'atelier indépendant a une marge de manœuvre pour attirer les véhicules plus anciens. Il doit toutefois maîtriser une combinaison plus large de marques, de moteurs et de versions techniques. Avec des OR plus variés, le poids des informations techniques, du diagnostic et du bon choix des pièces augmente.

Les deux types d'ateliers sont soumis à la même limite : la réparation doit avoir un sens économique pour le client. Même une réparation importante n'apporte pas la marge correspondante si l'atelier ne facture pas le diagnostic, un démontage répété ou des travaux validés après coup.

Comment planifier la capacité de l'atelier pour les véhicules plus anciens ?

Le nombre de véhicules sur rendez-vous est une donnée trop grossière pour un plan de capacité. Un entretien périodique d'étendue connue et la recherche d'une panne intermittente imposent des exigences tout à fait différentes au technicien, au poste de travail et à la date de fin.

Un plan pratique distingue :

  • Le travail d'étendue connue : pièces préparées à l'avance, technicien affecté et enchaînement des opérations.
  • Le diagnostic : un temps distinct pour trouver la cause, après lequel seulement vient le devis de réparation.
  • Les OR en attente d'une décision du client ou de fournitures : gérés séparément du travail en cours.
  • La préparation des véhicules à la vente : visible dans la capacité de l'atelier, même s'il ne s'agit pas d'un client externe.

Sans cette distinction, l'atelier semble plein alors qu'une partie des véhicules ne fait qu'attendre. Il est donc utile de suivre séparément le temps travaillé, les heures vendues et la durée pendant laquelle l'OR reste ouvert.

Planner dans Omnetic propose une date de réparation selon la charge de travail, la spécialisation requise et la capacité réelle de l'atelier. Il tient compte de la disponibilité des pièces et de la préparation des véhicules à la vente. En cas de retard, d'absence d'un technicien ou de modification de l'OR, il ajuste le planning en continu. Le chef d'atelier a le dernier mot.

La formation doit suivre les OR que l'atelier reçoit et veut attirer. Pour les véhicules plus anciens, il est utile de développer le diagnostic et l'exploitation de la documentation technique autant que les compétences mécaniques. Les investissements dans les motorisations électriques et hybrides doivent partir de leur part dans le parc local, et non de leur part dans les immatriculations neuves.

Comment adapter le stock de pièces ?

Un parc plus ancien exige une offre de réparation plus large, pas un stock d'une largeur illimitée. Des pièces coûteuses conservées pour chaque panne possible immobilisent de l'argent et risquent de ne jamais sortir.

Les stocks se répartissent selon la consommation récurrente, le délai de livraison et l'ampleur du retard qu'une pièce manquante cause à l'OR :

Groupe de pièces Approche adaptée
Filtres et fournitures d'entretien courantes Stock selon la consommation réelle et le mix des véhicules reçus
Pièces de freinage et de trains roulants fréquemment utilisées Sélection pour les versions les plus courantes du parc local
Ensembles coûteux à la demande irrégulière Commande seulement après le diagnostic et la validation de la réparation
Pièces pour des réparations planifiées Réservation sur l'OR concerné
Pièces sans mouvement Suivi distinct, réutilisation ou retour selon les conditions du fournisseur

Pourquoi ne suffit-il pas de commander selon le modèle et l'année ?

Les générations des véhicules les plus répandus dans les ateliers européens, produites approximativement entre 2012 et 2019, ont aujourd'hui de 7 à 14 ans. Elles se situent donc autour de la moyenne de l'UE. Pour chacune d'elles, un même nom de modèle recouvre de nombreuses versions :

Exemple de véhicule Versions et période Conséquence pour la réception et les pièces
Volkswagen Golf VII 2.0 TDI 110 kW (2013–2019) et hybride rechargeable GTE d'une puissance cumulée de 150 kW (2014–2018) Le nom du modèle ne suffit pas pour choisir les pièces moteur et de motorisation
Škoda Octavia de troisième génération (restylage 2017) Quatre moteurs essence TSI, quatre diesels TDI et un GNV G-TEC ; puissances de 63 à 135 kW, boîtes manuelles ou DSG à six ou sept rapports Le stock comme le devis de réparation doivent distinguer la motorisation et la boîte de vitesses
Renault Clio IV (2012–2019) Trois-cylindres essence 0.9 TCe 90 ch et diesels 1.5 dCi 75, 90 et 110 ch Des véhicules de même âge ont un entretien différent et d'autres pièces

Avant de commander une pièce, il est donc utile de vérifier la version à partir du VIN. Une erreur signifie un retour de marchandise, une manutention supplémentaire et souvent le report de la date promise au client.

Warehouse dans Omnetic gère les stocks, les mouvements, les réservations et les commandes de tous les magasins et sites sur une fiche article unique. Il réserve les pièces pour les OR ouverts et les libère en cas de modification ou d'annulation de l'OR. Pour la gestion des stocks, il propose une analyse ABC avec des minimums et maximums par magasin et aide à repérer les pièces sans mouvement.

Les points de vigilance dans l'exploitation des données sur l'âge du parc

Ne déduisez pas directement une hausse du chiffre d'affaires de la hausse de l'âge moyen. Entre le besoin technique d'une réparation et la facture payée se trouvent l'accord du client, le prix des pièces et l'économie de la poursuite de l'utilisation du véhicule.

D'autres erreurs fréquentes se répercutent directement sur la planification :

  • Confondre l'UE et l'Europe entière. La moyenne de l'UE ne concerne que les États membres. Les autres marchés européens ont leur propre structure de parc.
  • Mélanger les périodes. La comparaison des pays exige une année de données commune. Un chiffre national plus récent a sa place dans le plan du marché concerné.
  • L'âge au lieu de l'état technique. L'historique d'entretien, le mode d'utilisation et le kilométrage impliquent des travaux d'étendue différente pour des véhicules de même âge.
  • Un stock uniforme pour tous les sites. Le suivi peut être commun, mais le stock minimum doit correspondre à la consommation et à l'approvisionnement locaux.
  • Traiter tous les OR comme de l'entretien prévisible. Le diagnostic et les travaux découverts en cours de route nécessitent leur propre circuit de validation et une date de suite.

L'évolution annuelle de la moyenne n'est en outre pas une prévision. Le budget de l'atelier repose sur ses propres OR et sur la demande locale. Les statistiques européennes lui donnent un contexte plus large.

Omnetic relie l'OR, la capacité et les pièces

Pour les véhicules plus anciens, l'étendue de la réparation change souvent en cours de travail. Si le devis reste dans un tableur, la réservation des pièces dans un autre système et la nouvelle date seulement dans une note du conseiller service, les équipes doivent reporter la même modification à plusieurs endroits.

Omnetic remplace ces systèmes, tableurs et documents papier séparés par une plateforme cloud unique. Tous les modules travaillent sur un enregistrement commun du véhicule, du client, des OR et des flux financiers dans DMS Core, de sorte que les données ne sont pas ressaisies de l'un à l'autre. Pour l'après-vente d'un parc vieillissant, les modules suivants s'enchaînent :

  • Workshop : gère l'OR du devis à la facturation, en passant par la réception du véhicule, les pièces et la planification. Les lignes peuvent être réparties entre le client, la garantie et l'assurance. Il convient aussi bien aux ateliers agréés qu'aux ateliers indépendants.
  • Planner : construit le planning à partir de la charge de la réparation, des compétences des techniciens, de la disponibilité des pièces et de la capacité de l'atelier. Lorsque l'OR s'élargit après le diagnostic, il ajuste le planning. Le chef d'atelier décide du planning.
  • Warehouse : relie la disponibilité en stock aux réservations pour les OR, pour tous les magasins et sites, et affiche les pièces sans mouvement.

Convenez d'une démonstration d'Omnetic sur votre propre processus : de la réception du véhicule à la sortie des pièces et à la facturation, en passant par la validation d'une réparation complémentaire.

Articles associés

FAQ

Peut-on déduire de l'âge moyen la part des véhicules très anciens ?

Non. Une même moyenne peut résulter de parcs de composition différente. Une forte part de véhicules neufs la tire vers le bas, même si de nombreux véhicules de plus de vingt ans restent en circulation. Pour une offre ciblant une tranche d'âge donnée, vous avez besoin de la répartition du parc par âge.

Comment l'importation de véhicules d'occasion entre-t-elle dans la planification ?

L'importation modifie la représentation des générations, des moteurs et des équipements sur le marché local. Un atelier situé dans une zone de fort commerce transfrontalier doit donc suivre la composition technique des véhicules nouvellement reçus. Les stocks minimums historiques peuvent ne pas correspondre à ce mix d'OR.

L'atelier doit-il remplacer tous ses systèmes en même temps pour passer à Omnetic ?

Non. Omnetic peut être déployé progressivement : en commençant par un module et en ajoutant les autres plus tard. Les systèmes existants, par exemple un logiciel comptable ou un portail constructeur, se connectent via la plateforme ouverte (API, webhooks, connexions aux constructeurs). Lors du passage, les données de référence et les éléments ouverts sont migrés. L'historique clôturé reste consultable dans une archive.

Sources

  1. https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
  2. https://www.acea.auto/files/ACEA_Report_-_Vehicles_on_European_roads_2025.pdf
  3. https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
  4. Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
  5. https://portal.sda-cia.cz/clanky/download/2026_07_tz_-_vozovy_park_ii-2026_final.pdf
  6. https://www.autoexpertportal.cz/ekonomika-servisu/jaky-bude-rok-2026/
  7. https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
  8. https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
  9. https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
  10. https://www.omnetic.com/fr
  11. https://www.omnetic.com/fr/dms-core
  12. https://www.omnetic.com/fr/workshop
  13. https://www.omnetic.com/fr/planner
  14. https://www.omnetic.com/fr/warehouse
  15. https://www.omnetic.com/fr/questions-frequentes
  16. https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf

Choisissez votre marché et votre langue

International