Investigação e relatórios
Idade média do parque automóvel na Europa: comparação entre países da UE e impacto na oficina e nas peças
Os automóveis ligeiros na UE tinham em média 12,7 anos em 2024. Comparação entre países e impacto na capacidade das oficinas, reparações e stock de peças.

Principais conclusões
- Os automóveis ligeiros de passageiros na UE tinham, em 2024, em média 12,7 anos. Em 2023, eram 12,5 anos (ACEA).
- As diferenças entre países chegam quase a uma década. Em 2024, o parque mais jovem era o do Luxemburgo, com 8,2 anos, e o mais antigo o da Grécia, com 17,8 anos (ACEA).
- Os grandes mercados de após-venda diferem bastante. Em 2024, a média era de 10,6 anos na Alemanha, 11,5 anos em França, 13,0 anos em Itália e 14,5 anos em Espanha (ACEA).
- Com a idade do veículo, a manutenção passa para as oficinas independentes. Segundo um estudo do mercado alemão relativo a 2025, as oficinas de marca realizaram 86% da manutenção dos veículos com menos de três anos. Nos veículos com seis ou mais anos, 56% da manutenção coube às oficinas independentes e 39% às oficinas de marca.
- Em 2024, o parque da UE era composto por cerca de 256 milhões de automóveis ligeiros de passageiros. A gasolina movia 49,2% deles e o gasóleo 38,4% (ACEA). A maior parte das ordens de reparação e do stock de peças continua, por isso, a assentar em veículos de combustão de várias gerações.
A idade média do parque automóvel na Europa ajuda a estimar que trabalho espera as oficinas e as redes de concessionários nos próximos anos. Os veículos mais antigos precisam, além da manutenção periódica, de reparações de componentes que só são substituídos após uma utilização mais prolongada. Ao mesmo tempo, nestes veículos, o cliente compara mais vezes o preço da reparação com o valor do automóvel. Para a gestão da oficina, a idade do parque está, por isso, ligada à compra de peças, à ocupação da oficina e à forma como o consultor de serviço prepara o orçamento e o submete a aprovação.
Qual é a idade média do parque automóvel na Europa?
Segundo o relatório da ACEA, a idade média dos automóveis ligeiros de passageiros na UE atingiu 12,7 anos em 2024. Um ano antes, era de 12,5 anos. O parque envelheceu, portanto, de um ano para o outro, apesar da entrada contínua de veículos novos. Em 2024, era composto por cerca de 256 milhões de automóveis ligeiros de passageiros. Destes, 49,2% tinham motor a gasolina e 38,4% motor diesel.
Para a oficina, é essencial distinguir entre todo o parque em circulação e as novas matrículas. As vendas mostram que veículos entram no parque. O parque descreve uma base muito mais ampla de veículos que vêm à manutenção e à reparação. Os elétricos mostram bem a diferença. No parque automóvel da UE, tinham em 2024 uma quota de 2,3%; nas novas matrículas de janeiro a setembro de 2026, já de 22,7% (ACEA). O que isto significa para a oficina é analisado num artigo à parte sobre os veículos elétricos no parque automóvel.
A média europeia serve de orientação. Uma oficina que atende um grande cliente empresarial pode ter uma composição de ordens de reparação bastante mais jovem do que uma oficina independente no mesmo país. Por isso, além das estatísticas, o plano operacional deve incluir também o histórico das próprias reparações, das peças consumidas e do tempo trabalhado.
No Omnetic, este histórico é gerido pelo módulo Workshop. Acompanha a ordem de reparação desde o orçamento, passando pela receção do veículo, pelas peças e pelo planeamento, até à faturação. O orçamento, as peças e a faturação ficam, assim, numa única ordem de reparação e não são geridos em documentos separados.
Como varia a idade dos automóveis ligeiros entre os países da UE?
Para uma rede de oficinas com filiais em vários países, as diferenças entre mercados são mais importantes do que a média da UE. A mesma oferta de manutenção, o mesmo stock de peças e a mesma distribuição de capacidade não funcionam ao mesmo tempo num mercado com um parque de cerca de dez anos e num mercado em que os veículos circulam, em média, com mais de 15 anos.
| País | Idade média dos automóveis ligeiros de passageiros em 2024 |
|---|---|
| Luxemburgo | 8,2 anos |
| Áustria | 9,2 anos |
| Irlanda | 9,7 anos |
| Dinamarca | 9,8 anos |
| Bélgica | 10,1 anos |
| Alemanha | 10,6 anos |
| França | 11,5 anos |
| Eslovénia | 11,6 anos |
| Suécia | 11,8 anos |
| Países Baixos | 12,1 anos |
| UE no total | 12,7 anos |
| Itália | 13,0 anos |
| Croácia | 13,4 anos |
| Finlândia | 13,6 anos |
| Portugal | 14,1 anos |
| Chipre | 14,4 anos |
| Espanha | 14,5 anos |
| Eslováquia | 14,6 anos |
| Lituânia | 14,8 anos |
| Letónia | 15,1 anos |
| Polónia | 15,2 anos |
| Hungria | 15,6 anos |
| Roménia | 15,6 anos |
| Malta | 16,1 anos |
| Chéquia | 16,5 anos |
| Estónia | 17,5 anos |
| Grécia | 17,8 anos |
Fonte: ACEA, Vehicles on European roads 2026; dados de 2024.
Abaixo dos 11 anos estão o Luxemburgo, a Áustria, a Irlanda, a Dinamarca, a Bélgica e a Alemanha. Acima dos 15 anos estão a Letónia, a Polónia, a Hungria, a Roménia, Malta, a Chéquia, a Estónia e a Grécia. Uma simples divisão entre Ocidente e Leste, porém, não chega. Espanha (14,5 anos) e Portugal (14,1 anos) têm um parque mais antigo do que a Alemanha ou a França. Também os mercados nórdicos não são homogéneos: a Dinamarca tem 9,8 anos, a Suécia 11,8 anos e a Finlândia 13,6 anos. Para uma rede com filiais em diferentes países, compensa, por isso, um registo e uma gestão de ordens de reparação uniformes. O sortido em armazém, no entanto, tem de corresponder à procura local.
O que mostram os dados nacionais mais recentes?
Os registos nacionais dão uma visão mais atual de cada mercado:
| Mercado | Período | Idade média dos automóveis ligeiros de passageiros | Fonte |
|---|---|---|---|
| Alemanha | a 1 de janeiro de 2026 | 10,9 anos | KBA |
| Chéquia | primeiro semestre de 2026 | 16,7 anos | SDA |
Para comparar países entre si, compensa usar as tabelas da ACEA, com um ano de dados comum. Os números nacionais pertencem ao plano para o mercado concreto.
O que significa o envelhecimento do parque para as ordens de reparação?
A revista técnica checa AutoEXPERT, na sua perspetiva para 2026, associa o envelhecimento do parque ao maior potencial de reparação dos veículos mais antigos. Além da substituição de fluidos e filtros, aumenta o trabalho na suspensão, no arrefecimento, no ar condicionado, na transmissão e no equipamento elétrico. O âmbito da ordem de reparação muitas vezes só se revela depois do diagnóstico ou da desmontagem.
Um maior potencial de reparação não significa um aumento igual das ordens de reparação pagas. O proprietário pode adiar a reparação, aprovar apenas parte dela ou deixar de usar o veículo. A oficina que acompanha os orçamentos recusados e os respetivos motivos sabe quanto trabalho vende de facto.
| Área de ordens de reparação | O que traz um parque mais antigo | Impacto na operação da oficina |
|---|---|---|
| Manutenção periódica | Históricos de manutenção diferentes e estado variável de veículos da mesma idade | O orçamento parte do histórico do veículo concreto e não apenas da sua idade |
| Travões e suspensão | Desgaste de vários componentes interligados | Depois da inspeção, surgem muitas vezes mais trabalho e material |
| Motor e caixa de velocidades | Grandes diferenças no âmbito e na economia da reparação | O diagnóstico é aprovado separadamente da reparação subsequente |
| Equipamento elétrico e ar condicionado | Avarias em que é preciso procurar a causa | O tempo de diagnóstico entra no orçamento e no plano |
| Preparação de um usado para venda | Coincidência de manutenção, reparações e data de entrega | A preparação interna fica visível no plano ao lado das ordens de reparação de clientes |
Num veículo mais antigo, tem dado bons resultados dividir o orçamento em três grupos: trabalhos necessários para uma utilização segura, outras reparações de acordo com o estado técnico e operações que podem ser adiadas. O cliente recebe uma base de decisão compreensível e a oficina um âmbito claro do trabalho aprovado. A oficina não pode, no entanto, entregar como seguro um veículo com uma avaria de segurança por resolver.
Como muda a oportunidade para as oficinas autorizadas e independentes?
Com a idade do veículo, muda também quem trabalha nele. Segundo um estudo do mercado alemão relativo a 2025, as oficinas de marca realizaram 86% da manutenção dos veículos com menos de três anos. Nos veículos com seis ou mais anos, 56% da manutenção coube às oficinas independentes e 39% às oficinas de marca.
Para a oficina autorizada, o envelhecimento do parque é uma oportunidade para manter o cliente mesmo depois do fim das reparações em garantia. Ajuda um orçamento claro, com o âmbito do trabalho explicado, e a ligação ao histórico de manutenção que a oficina tem do veículo. Se o cliente não perceber o preço e o benefício da reparação, a marca por si só não o vai reter.
A oficina independente tem espaço para conquistar veículos mais antigos. Tem, porém, de dominar uma combinação mais ampla de marcas, motores e versões técnicas. Com ordens de reparação mais variadas, ganham peso a informação técnica, o diagnóstico e a escolha correta das peças.
Para os dois tipos de oficina, aplica-se o mesmo limite: a reparação tem de fazer sentido económico para o cliente. Nem uma reparação extensa traz a margem adequada se a oficina não faturar o diagnóstico, a desmontagem repetida ou o trabalho aprovado posteriormente.
Como planear a capacidade da oficina para veículos mais antigos?
O número de veículos marcados é um dado demasiado grosseiro para o plano de capacidade. Uma inspeção periódica de âmbito conhecido e a procura de uma avaria intermitente impõem exigências completamente diferentes ao técnico, ao posto de trabalho e à data de conclusão.
Um plano prático distingue:
- Trabalho de âmbito conhecido: peças preparadas com antecedência, técnico atribuído e sequência das operações.
- Diagnóstico: tempo próprio para encontrar a causa, só depois do qual se segue o orçamento da reparação.
- Ordens de reparação à espera de decisão do cliente ou de material: geridas separadamente do trabalho em curso.
- Preparação de veículos para venda: visível na capacidade da oficina, mesmo que não se trate de um cliente externo.
Sem esta distinção, a oficina parece totalmente ocupada, mesmo quando parte dos veículos está apenas à espera. Por isso, compensa acompanhar separadamente o tempo trabalhado, as horas faturadas e o tempo durante o qual a ordem de reparação fica aberta.
O Planner do Omnetic propõe a data da reparação de acordo com a complexidade do trabalho, a especialização necessária e a capacidade real da oficina. Tem em conta a disponibilidade de peças e a preparação de veículos para venda. Perante atrasos, ausência de um técnico ou alteração da ordem de reparação, ajusta o plano de forma contínua. A última palavra cabe ao chefe de oficina.
A formação deve acompanhar as ordens de reparação que a oficina recebe e quer conquistar. Nos veículos mais antigos, compensa desenvolver o diagnóstico e o trabalho com documentação técnica tanto quanto as competências mecânicas. Os investimentos em motorizações elétricas e híbridas devem partir da sua quota no parque local, e não da quota nas novas matrículas.
Como adaptar o stock de peças?
Um parque mais antigo exige uma oferta de reparações mais ampla, não um armazém ilimitadamente amplo. Peças caras mantidas para qualquer avaria possível empatam dinheiro e correm o risco de ficar paradas.
O stock divide-se de acordo com o consumo recorrente, o prazo de entrega e o quanto a falta de uma peça atrasa a ordem de reparação:
| Grupo de peças | Abordagem adequada |
|---|---|
| Filtros e material de manutenção corrente | Stock de acordo com o consumo real e a composição dos veículos recebidos |
| Peças de travões e suspensão de uso frequente | Seleção para as versões mais comuns no parque local |
| Conjuntos caros com procura irregular | Encomenda só depois do diagnóstico e da aprovação da reparação |
| Peças para reparações planeadas | Reserva para a ordem de reparação concreta |
| Peças sem rotação | Acompanhamento próprio, outra utilização ou devolução conforme as condições do fornecedor |
Porque não basta encomendar por modelo e ano?
As gerações dos veículos mais comuns nas oficinas europeias, produzidas aproximadamente entre 2012 e 2019, têm hoje 7 a 14 anos. Situam-se, portanto, na faixa em torno da média da UE. Em cada uma delas, sob o mesmo nome de modelo esconde-se uma série de versões:
| Exemplo de veículo | Versões e período | Consequência para a receção e as peças |
|---|---|---|
| Volkswagen Golf VII | 2.0 TDI de 110 kW (2013–2019) e híbrido plug-in GTE com potência do sistema de 150 kW (2014–2018) | O nome do modelo não chega para escolher as peças do motor e da transmissão |
| Škoda Octavia de terceira geração (renovação de 2017) | Quatro TSI a gasolina, quatro TDI diesel e um GNC G-TEC; potências de 63 a 135 kW, caixas manuais ou DSG de seis ou sete velocidades | O armazém e o orçamento da reparação têm de distinguir a motorização e a caixa de velocidades |
| Renault Clio IV (2012–2019) | Tricilíndrico a gasolina 0.9 TCe de 90 cv e diesel 1.5 dCi de 75, 90 e 110 cv | Veículos com a mesma idade têm manutenção diferente e outras peças |
Antes de encomendar uma peça, compensa, por isso, verificar a versão pelo VIN. Uma troca significa devolver material, manuseamento adicional e, muitas vezes, também o adiamento da data que a oficina prometeu ao cliente.
O Warehouse do Omnetic gere existências, movimentos, reservas e encomendas entre armazéns e filiais numa única ficha de artigo. Reserva peças para as ordens de reparação abertas e volta a libertá-las quando a ordem de reparação é alterada ou cancelada. Para a gestão de stocks, disponibiliza análise ABC com mínimos e máximos para cada armazém e ajuda a encontrar peças sem rotação.
A que deve prestar atenção ao trabalhar com dados sobre a idade do parque
Não deduza o crescimento das vendas diretamente do aumento da idade média. Entre a necessidade técnica de reparação e a fatura paga estão o acordo do cliente, o preço das peças e a economia da utilização futura do veículo.
Outros erros frequentes refletem-se diretamente no planeamento:
- Confundir a UE com toda a Europa. A média da UE refere-se apenas aos Estados-Membros. Outros mercados europeus têm uma composição do parque própria.
- Misturar períodos. A comparação entre países precisa de um ano de dados comum. Um dado nacional mais recente pertence ao plano para o mercado em causa.
- A idade em vez do estado técnico. O histórico de manutenção, a forma de utilização e a quilometragem significam, em veículos da mesma idade, um âmbito de trabalho diferente.
- Um stock uniforme para todas as filiais. O registo pode ser comum, mas o stock mínimo corresponde ao consumo e ao aprovisionamento locais.
- Todas as ordens de reparação como manutenção previsível. O diagnóstico e os trabalhos detetados posteriormente precisam de um procedimento de aprovação próprio e de uma data subsequente.
Além disso, a variação anual da média não é uma previsão da evolução futura. O orçamento da oficina assenta nas suas próprias ordens de reparação e na procura local. A estatística europeia dá-lhe um contexto mais amplo.
O Omnetic liga a ordem de reparação, a capacidade e as peças
Nos veículos mais antigos, o âmbito da reparação muda muitas vezes apenas durante o trabalho. Quando o orçamento fica numa folha de cálculo, a reserva de peças noutro sistema e a nova data apenas numa nota do consultor de serviço, as pessoas têm de transcrever a mesma alteração em vários sítios.
O Omnetic substitui esses sistemas separados, folhas de cálculo e papelada por uma única plataforma na nuvem. Todos os módulos trabalham sobre um registo único e comum do veículo, do cliente, das ordens de reparação e dos valores financeiros no DMS Core, pelo que os dados não são transcritos entre eles. Para a reparação de um parque envelhecido, articulam-se estes módulos:
- Workshop: gere a ordem de reparação desde o orçamento, passando pela receção do veículo, pelas peças e pelo planeamento, até à faturação. As linhas podem ser repartidas entre cliente, garantia e seguradora. É adequado tanto para oficinas autorizadas como independentes.
- Planner: compõe o plano a partir da complexidade da reparação, das competências dos técnicos, da disponibilidade de peças e da capacidade da oficina. Quando a ordem de reparação aumenta depois do diagnóstico, ajusta o plano. A decisão sobre o plano cabe ao chefe de oficina.
- Warehouse: associa a disponibilidade em armazém às reservas para ordens de reparação, entre armazéns e filiais, e mostra as peças sem rotação.
Marque uma demonstração do Omnetic com o seu próprio procedimento: desde a receção do veículo, passando pela aprovação de uma reparação adicional, até à saída das peças e à faturação.
Artigos relacionados
- Veículos elétricos no parque automóvel da UE: quotas de BEV e híbridos e mudanças para as oficinas
- Stock de peças: como identificar peças sem rotação e libertar capital empatado
- Planeamento da oficina: como replanear perante atrasos, ausência de um técnico e peças em falta
Perguntas frequentes
É possível determinar a partir da idade média a quota de veículos muito antigos?
Não. A mesma média resulta de parques com composições diferentes. Uma grande quota de veículos novos puxa-a para baixo, mesmo que muitos veículos com mais de vinte anos continuem em circulação. Para uma oferta dirigida a um determinado grupo etário, precisa da distribuição do parque por idade.
Como entra a importação de usados no planeamento?
A importação altera a representação de gerações, motores e equipamentos no mercado local. Uma oficina numa zona com forte comércio transfronteiriço precisa, por isso, de acompanhar a composição técnica dos veículos que recebe pela primeira vez. Os stocks mínimos históricos podem não corresponder a essa composição das ordens de reparação.
A oficina tem de substituir todos os sistemas de uma só vez por causa do Omnetic?
Não. O Omnetic pode ser implementado de forma faseada: começar por um módulo e acrescentar outros mais tarde. Os sistemas existentes, por exemplo o software de contabilidade ou o portal do fabricante, são ligados através da plataforma aberta (API, webhooks, ligações aos fabricantes). Na transição, são migrados os dados mestre e os itens em aberto. O histórico fechado fica disponível para consulta num arquivo.
Fontes
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report_-_Vehicles_on_European_roads_2025.pdf
- https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
- Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
- https://portal.sda-cia.cz/clanky/download/2026_07_tz_-_vozovy_park_ii-2026_final.pdf
- https://www.autoexpertportal.cz/ekonomika-servisu/jaky-bude-rok-2026/
- https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
- https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
- https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
- https://www.omnetic.com/pt
- https://www.omnetic.com/pt/dms-core
- https://www.omnetic.com/pt/workshop
- https://www.omnetic.com/pt/planner
- https://www.omnetic.com/pt/warehouse
- https://www.omnetic.com/pt/perguntas-frequentes
- https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf