Investigación e informes
Antigüedad media del parque automovilístico en Europa: comparativa de los países de la UE y efectos en la posventa y los recambios
Los turismos de la UE tenían en 2024 una media de 12,7 años. Comparativa por países y efectos en la capacidad del taller, las órdenes y los recambios.

Principales conclusiones
- Los turismos de la UE tenían en 2024 una antigüedad media de 12,7 años. En 2023 eran 12,5 años (ACEA).
- Las diferencias entre países son de casi diez años. En 2024, el parque más joven era el de Luxemburgo, con 8,2 años, y el más antiguo, el de Grecia, con 17,8 años (ACEA).
- Los grandes mercados de posventa difieren notablemente. En 2024, la media era de 10,6 años en Alemania, de 11,5 años en Francia, de 13,0 años en Italia y de 14,5 años en España (ACEA).
- Con la edad del vehículo, el mantenimiento pasa a los talleres independientes. Según un estudio del mercado alemán de 2025, los talleres de marca realizaban el 86 % del mantenimiento de los vehículos de menos de tres años. En los vehículos de seis o más años, el 56 % del mantenimiento correspondía a talleres independientes y el 39 % a talleres de marca.
- En 2024, el parque de la UE lo formaban unos 256 millones de turismos. El 49,2 % funcionaba con gasolina y el 38,4 % con gasóleo (ACEA). Por eso, la mayoría de las órdenes de reparación y del stock de recambios siguen dependiendo de vehículos de combustión de distintas generaciones.
La antigüedad media del parque automovilístico en Europa ayuda a estimar qué trabajo espera a los talleres y a las redes de concesionarios en los próximos años. Los vehículos más antiguos necesitan, además del mantenimiento periódico, reparaciones de componentes que solo se sustituyen tras un uso prolongado. Al mismo tiempo, el cliente compara más a menudo el precio de la reparación con el valor del vehículo. Para la dirección del taller, la antigüedad del parque está relacionada con la compra de recambios, la ocupación del taller y la forma en que el asesor de servicio prepara el presupuesto y obtiene su aprobación.
¿Cuál es la antigüedad media del parque automovilístico en Europa?
La antigüedad media de los turismos en la UE alcanzó en 2024 los 12,7 años, según el informe de ACEA. Un año antes era de 12,5 años. Por tanto, el parque envejeció en un año pese a la incorporación continua de vehículos nuevos. En 2024 había en él unos 256 millones de turismos. El 49,2 % tenía motor de gasolina y el 38,4 %, diésel.
Para el taller es importante distinguir entre todo el parque en circulación y las matriculaciones. Las ventas muestran qué vehículos se incorporan al parque. El parque describe una base mucho más amplia de vehículos que acuden al mantenimiento y a reparación. Los coches eléctricos ilustran bien la diferencia. En el parque de la UE tenían en 2024 una cuota del 2,3 %, y en las matriculaciones de enero a septiembre de 2026, ya del 22,7 % (ACEA). Qué significa esto para el taller se analiza en un artículo aparte sobre los coches eléctricos en el parque automovilístico.
La media europea sirve como orientación. Un taller que atiende a un gran cliente empresa puede tener un mix de órdenes de reparación notablemente más joven que un taller independiente del mismo país. Por eso, el plan operativo debe incluir, además de las estadísticas, el historial de las reparaciones propias, de los recambios consumidos y del tiempo trabajado.
En Omnetic, este historial lo gestiona el módulo Workshop. Sigue la orden de reparación desde el presupuesto, pasando por la recepción del vehículo, los recambios y la planificación, hasta la facturación. Así, el presupuesto, los recambios y la facturación quedan en una misma orden y no se llevan en documentos separados.
¿Cómo varía la antigüedad de los turismos entre los países de la UE?
Para una red de talleres con centros en varios países, las diferencias entre mercados son más importantes que la media de la UE. La misma oferta de mantenimiento, el mismo stock de recambios y el mismo reparto de la capacidad no funcionan a la vez en un mercado con un parque de unos diez años y en otro donde los vehículos circulan con una media de más de 15 años.
| País | Antigüedad media de los turismos en 2024 |
|---|---|
| Luxemburgo | 8,2 años |
| Austria | 9,2 años |
| Irlanda | 9,7 años |
| Dinamarca | 9,8 años |
| Bélgica | 10,1 años |
| Alemania | 10,6 años |
| Francia | 11,5 años |
| Eslovenia | 11,6 años |
| Suecia | 11,8 años |
| Países Bajos | 12,1 años |
| Total UE | 12,7 años |
| Italia | 13,0 años |
| Croacia | 13,4 años |
| Finlandia | 13,6 años |
| Portugal | 14,1 años |
| Chipre | 14,4 años |
| España | 14,5 años |
| Eslovaquia | 14,6 años |
| Lituania | 14,8 años |
| Letonia | 15,1 años |
| Polonia | 15,2 años |
| Hungría | 15,6 años |
| Rumanía | 15,6 años |
| Malta | 16,1 años |
| Chequia | 16,5 años |
| Estonia | 17,5 años |
| Grecia | 17,8 años |
Fuente: ACEA, Vehicles on European roads 2026; datos de 2024.
Por debajo de 11 años se mantienen Luxemburgo, Austria, Irlanda, Dinamarca, Bélgica y Alemania. Por encima de 15 años están Letonia, Polonia, Hungría, Rumanía, Malta, Chequia, Estonia y Grecia. Pero una simple división entre oeste y este no basta. España (14,5 años) y Portugal (14,1 años) tienen un parque más antiguo que Alemania o Francia. Tampoco los mercados nórdicos son homogéneos: Dinamarca tiene 9,8 años; Suecia, 11,8 años, y Finlandia, 13,6 años. Por eso, a una red con centros en distintos países le compensa un registro y una gestión unificados de las órdenes de reparación. Pero el surtido del almacén debe corresponder a la demanda local.
¿Qué muestran los datos nacionales más recientes?
Los registros nacionales ofrecen una visión más actual de cada mercado:
| Mercado | Periodo | Antigüedad media de los turismos | Fuente |
|---|---|---|---|
| Alemania | a 1 de enero de 2026 | 10,9 años | KBA |
| Chequia | primer semestre de 2026 | 16,7 años | SDA |
Para comparar países entre sí conviene utilizar las tablas de ACEA con un mismo año de datos. Las cifras nacionales corresponden al plan de cada mercado concreto.
¿Qué supone el envejecimiento del parque para las órdenes de reparación?
La revista especializada checa AutoEXPERT, en sus perspectivas para 2026, relaciona el envejecimiento del parque con un mayor potencial de reparación de los vehículos más antiguos. Además de los cambios de líquidos y filtros, aumenta el trabajo en el tren de rodaje, la refrigeración, la climatización, la transmisión y el equipamiento eléctrico. A menudo, el alcance de la orden de reparación solo se conoce tras la diagnosis o el desmontaje.
Un mayor potencial de reparación no supone el mismo aumento de órdenes pagadas. El propietario puede aplazar la reparación, aprobar solo una parte o dejar de usar el vehículo. Un taller que sigue los presupuestos rechazados y sus motivos sabe cuánto trabajo vende realmente.
| Área de las órdenes | Qué aporta un parque más antiguo | Efecto en la actividad del taller |
|---|---|---|
| Mantenimiento periódico | Historiales de mantenimiento distintos y estados diferentes en vehículos de la misma antigüedad | El presupuesto parte del historial del vehículo concreto, no solo de su edad |
| Frenos y tren de rodaje | Desgaste de varios componentes relacionados | Tras la inspección, a menudo se añaden trabajo y material |
| Motor y caja de cambios | Grandes diferencias en el alcance y la rentabilidad de la reparación | La diagnosis se aprueba por separado de la reparación posterior |
| Equipamiento eléctrico y climatización | Averías cuya causa hay que buscar | El tiempo de diagnosis forma parte del presupuesto y del plan |
| Preparación de vehículos de ocasión para la venta | Coincidencia de mantenimiento, reparaciones y fecha de entrega | La preparación interna es visible en el plan junto a las órdenes de clientes |
En un vehículo más antiguo da buen resultado dividir el presupuesto en tres grupos: trabajos necesarios para circular con seguridad, otras reparaciones según el estado técnico y operaciones que pueden aplazarse. El cliente recibe una base comprensible para decidir y el taller, un alcance claro del trabajo aprobado. Pero el taller no puede entregar como seguro un vehículo con un defecto de seguridad sin resolver.
¿Cómo cambia la oportunidad para los talleres oficiales e independientes?
Con la edad del vehículo cambia también quién trabaja en él. Según un estudio del mercado alemán de 2025, los talleres de marca realizaban el 86 % del mantenimiento de los vehículos de menos de tres años. En los vehículos de seis o más años, el 56 % del mantenimiento correspondía a talleres independientes y el 39 % a talleres de marca.
Para un taller oficial, el envejecimiento del parque es una oportunidad de conservar al cliente también después de que terminen las reparaciones en garantía. Ayuda un presupuesto claro con el alcance del trabajo explicado y la continuidad con el historial de mantenimiento que el taller tiene del vehículo. Si el cliente no entiende el precio y la utilidad de la reparación, la marca por sí sola no lo retendrá.
El taller independiente tiene margen para captar vehículos más antiguos. Pero debe dominar una combinación más amplia de marcas, motores y versiones técnicas. Con órdenes más variadas, gana peso la información técnica, la diagnosis y la elección correcta de los recambios.
Para ambos tipos de taller rige el mismo límite: la reparación debe tener sentido económico para el cliente. Ni siquiera una reparación de gran alcance aportará el margen correspondiente si el taller no factura la diagnosis, el desmontaje repetido o el trabajo aprobado a posteriori.
¿Cómo planificar la capacidad del taller para vehículos más antiguos?
El número de vehículos citados es un dato demasiado burdo para el plan de capacidad. Una revisión periódica de alcance conocido y la búsqueda de una avería intermitente plantean exigencias muy distintas al técnico, al puesto de trabajo y a la fecha de finalización.
Un plan práctico distingue:
- Trabajo de alcance conocido: recambios preparados de antemano, técnico asignado y secuencia de las operaciones.
- Diagnosis: un tiempo propio para localizar la causa, tras el cual se presenta el presupuesto de reparación.
- Órdenes de reparación pendientes de la decisión del cliente o de material: gestionadas por separado del trabajo en curso.
- Preparación de vehículos para la venta: visible en la capacidad del taller, aunque no se trate de un cliente externo.
Sin esta distinción, el taller parece completamente ocupado aunque parte de los vehículos solo esté esperando. Por eso compensa seguir por separado el tiempo trabajado, las horas facturadas y el tiempo que la orden de reparación permanece abierta.
Planner de Omnetic propone la fecha de la reparación según la complejidad del trabajo, la especialización necesaria y la capacidad real del taller. Tiene en cuenta la disponibilidad de recambios y la preparación de vehículos para la venta. Ante un retraso, la ausencia de un técnico o un cambio en la orden de reparación, ajusta el plan de forma continua. La última palabra la tiene el jefe de taller.
La formación debe responder a las órdenes de reparación que el taller recibe y quiere captar. En los vehículos más antiguos compensa desarrollar la diagnosis y el trabajo con la documentación técnica tanto como las habilidades mecánicas. Las inversiones en propulsiones eléctricas e híbridas deben basarse en su cuota en el parque local, no en su cuota en las matriculaciones.
¿Cómo adaptar el almacén de recambios?
Un parque más antiguo exige una oferta de reparaciones más amplia, no un almacén ilimitadamente amplio. Las piezas caras que se mantienen para cualquier posible avería inmovilizan dinero y corren el riesgo de quedarse sin salida.
El stock se divide según el consumo recurrente, el plazo de entrega y cuánto retrasaría la orden de reparación la falta de una pieza:
| Grupo de recambios | Enfoque adecuado |
|---|---|
| Filtros y material de mantenimiento habitual | Stock según el consumo real y el mix de vehículos recibidos |
| Recambios de freno y tren de rodaje de uso frecuente | Selección para las versiones más habituales del parque local |
| Conjuntos caros con demanda irregular | Pedido solo tras la diagnosis y la aprobación de la reparación |
| Recambios para reparaciones planificadas | Reserva para la orden de reparación concreta |
| Piezas sin movimiento | Seguimiento aparte, otro uso o devolución según las condiciones del proveedor |
¿Por qué no basta con pedir por modelo y año?
Las generaciones de los vehículos más extendidos en los talleres europeos, fabricadas aproximadamente entre 2012 y 2019, tienen hoy entre 7 y 14 años. Se sitúan, por tanto, en la franja en torno a la media de la UE. En cada una de ellas, bajo un mismo nombre de modelo se esconden numerosas versiones:
| Ejemplo de vehículo | Versiones y periodo | Consecuencia para la recepción y los recambios |
|---|---|---|
| Volkswagen Golf VII | 2.0 TDI de 110 kW (2013-2019) y el híbrido enchufable GTE con 150 kW de potencia combinada (2014-2018) | El nombre del modelo no basta para elegir los recambios del motor y de la propulsión |
| Škoda Octavia de tercera generación (renovación de 2017) | Cuatro gasolina TSI, cuatro diésel TDI y un GNC G-TEC; potencias de 63 a 135 kW, cambio manual o DSG de seis o siete velocidades | El almacén y el presupuesto de reparación deben distinguir la motorización y la caja de cambios |
| Renault Clio IV (2012-2019) | Tricilíndrico de gasolina 0.9 TCe de 90 CV y diésel 1.5 dCi de 75, 90 y 110 CV | Vehículos de la misma antigüedad tienen un mantenimiento distinto y otros recambios |
Por eso, antes de pedir un recambio conviene verificar la versión mediante el VIN. Una confusión supone devolver el material, más manipulación y, a menudo, aplazar la fecha que el taller prometió al cliente.
Warehouse de Omnetic gestiona existencias, movimientos, reservas y pedidos de todos los almacenes y centros en una única ficha de artículo. Reserva recambios para las órdenes de reparación abiertas y los libera si la orden cambia o se anula. Para la gestión del stock ofrece un análisis ABC con mínimos y máximos para cada almacén y ayuda a localizar las piezas sin movimiento.
Qué conviene vigilar al trabajar con los datos de antigüedad del parque
No deduzca el crecimiento de la facturación directamente del aumento de la antigüedad media. Entre la necesidad técnica de una reparación y la factura cobrada están la aprobación del cliente, el precio de los recambios y la rentabilidad de seguir usando el vehículo.
Otros errores frecuentes repercuten directamente en la planificación:
- Confundir la UE con toda Europa. La media de la UE se refiere solo a los Estados miembros. Otros mercados europeos tienen su propia composición del parque.
- Mezclar periodos. Comparar países requiere un mismo año de datos. Un dato nacional más reciente corresponde al plan de ese mercado.
- La edad en lugar del estado técnico. El historial de mantenimiento, el tipo de uso y el kilometraje suponen un alcance de trabajo distinto en vehículos de la misma antigüedad.
- Un almacén único para todos los centros. El registro puede ser común, pero el stock mínimo debe corresponder al consumo y al aprovisionamiento locales.
- Tratar todas las órdenes como mantenimiento previsible. La diagnosis y los trabajos detectados a posteriori necesitan su propio procedimiento de aprobación y una fecha posterior.
Además, la variación interanual de la media no es una previsión de la evolución futura. El presupuesto del taller se basa en sus propias órdenes de reparación y en la demanda local. La estadística europea le aporta un contexto más amplio.
Omnetic conecta la orden de reparación, la capacidad y los recambios
En los vehículos más antiguos, el alcance de la reparación a menudo cambia durante el trabajo. Si el presupuesto se queda en una hoja de cálculo, la reserva de recambios en otro sistema y la nueva fecha solo en una nota del asesor de servicio, el personal tiene que volver a escribir el mismo cambio en varios sitios.
Omnetic sustituye estos sistemas, hojas de cálculo y papeleo separados por una única plataforma en la nube. Todos los módulos trabajan sobre un registro común del vehículo, el cliente, las órdenes y el dinero en DMS Core, de modo que los datos no se vuelven a teclear entre ellos. Para la posventa de un parque que envejece se enlazan estos módulos:
- Workshop: gestiona la orden de reparación desde el presupuesto, pasando por la recepción del vehículo, los recambios y la planificación, hasta la facturación. Las partidas pueden repartirse entre el cliente, la garantía y la aseguradora. Es adecuado tanto para talleres oficiales como independientes.
- Planner: elabora el plan a partir de la complejidad de la reparación, las competencias de los técnicos, la disponibilidad de recambios y la capacidad del taller. Si la orden de reparación crece tras la diagnosis, ajusta el plan. La decisión sobre el plan corresponde al jefe de taller.
- Warehouse: vincula la disponibilidad del almacén a las reservas para órdenes de reparación en todos los almacenes y centros, y muestra las piezas sin movimiento.
Concierte una demostración de Omnetic basada en su propio procedimiento: desde la recepción del vehículo, pasando por la aprobación de una reparación adicional, hasta la salida de recambios y la facturación.
Artículos relacionados
- Coches eléctricos en el parque automovilístico de la UE: cuotas de BEV e híbridos y cambios para los talleres
- Almacén de recambios: cómo detectar las piezas sin movimiento y liberar el capital inmovilizado
- Planificación del taller: cómo replanificar ante retrasos, ausencias de técnicos y falta de recambios
Preguntas frecuentes
¿Se puede deducir de la antigüedad media la proporción de vehículos muy antiguos?
No. La misma media puede darse con parques de composición distinta. Una gran proporción de vehículos nuevos la reduce, aunque sigan en circulación muchos vehículos de más de veinte años. Para una oferta dirigida a un determinado grupo de edad necesita la distribución del parque por antigüedad.
¿Cómo influye la importación de vehículos de ocasión en la planificación?
La importación cambia la presencia de generaciones, motores y equipamientos en el mercado local. Por eso, un taller en una zona con un fuerte comercio transfronterizo necesita seguir la composición técnica de los vehículos que recibe. Los mínimos históricos de stock pueden no corresponder a esta composición de las órdenes de reparación.
¿Tiene el taller que cambiar todos sus sistemas a la vez por Omnetic?
No. Omnetic puede implantarse por fases: empezar por un módulo y añadir otros más adelante. Los sistemas existentes, por ejemplo el software contable o el portal del fabricante, se conectan a través de la plataforma abierta (API, webhooks, conexiones con fabricantes). En la migración se trasladan los datos maestros y las partidas abiertas. El historial cerrado queda en un archivo de consulta.
Fuentes
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report_-_Vehicles_on_European_roads_2025.pdf
- https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
- Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
- https://portal.sda-cia.cz/clanky/download/2026_07_tz_-_vozovy_park_ii-2026_final.pdf
- https://www.autoexpertportal.cz/ekonomika-servisu/jaky-bude-rok-2026/
- https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
- https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
- https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
- https://www.omnetic.com/es
- https://www.omnetic.com/es/dms-core
- https://www.omnetic.com/es/workshop
- https://www.omnetic.com/es/planner
- https://www.omnetic.com/es/warehouse
- https://www.omnetic.com/es/preguntas-frecuentes
- https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf