Études et rapports
Véhicules électriques dans le parc automobile de l'UE : parts des BEV et des hybrides, et ce qui change pour les ateliers
Parts des BEV, PHEV et hybrides dans le parc et les immatriculations de l'UE selon l'ACEA : impact sur formation, équipement, capacité et stock de pièces.

L'essentiel
- Selon l'ACEA, en 2024, les véhicules électriques à batterie (BEV) représentaient 2,3 % du parc de voitures particulières de l'UE, les hybrides rechargeables (PHEV) 1,4 % et les hybrides non rechargeables (HEV) 5,0 %. Sur environ 256 millions de voitures, cela représente à titre indicatif 5,9 millions de BEV.
- Dans les immatriculations neuves de l'UE de janvier à septembre 2026, les parts des mêmes catégories ont atteint 22,7 %, 10,1 % et 36,3 % selon l'ACEA. Le mix des OR à l'atelier évolue donc plus lentement que l'offre en concession.
- Les écarts entre pays sont importants. Dans le parc de voitures particulières de 2024, les BEV représentaient 12,1 % au Danemark, 3,3 % en Allemagne et 0,5 % en Tchéquie (ACEA).
- Les BEV retirent à l'atelier l'entretien du moteur thermique et y ajoutent le diagnostic de la motorisation, de la batterie et de la recharge. Les PHEV et HEV conservent l'entretien du moteur et comportent en plus un système électrique.
- Les compétences et l'équipement pour intervenir sur la haute tension sont nécessaires même dans un atelier qui ne reçoit qu'occasionnellement des véhicules électrifiés. Les pièces coûteuses, comme la batterie de traction, ne doivent être commandées que pour une réparation confirmée.
Les véhicules électriques dans le parc automobile changent le travail des ateliers d'une autre manière et plus lentement que ne le laisse penser leur part croissante en concession. Les statistiques de ventes montrent quels véhicules s'ajoutent. La composition de l'ensemble du parc montre ce qui arrive aujourd'hui en entretien et en réparation. Le responsable après-vente a besoin des deux points de vue : le parc pour la capacité actuelle, les immatriculations neuves pour la formation et l'équipement des années à venir. Il faut par ailleurs distinguer les véhicules électriques à batterie des hybrides, car ils apportent un travail différent à l'atelier.
Que signifient BEV, PHEV et HEV pour l'après-vente ?
Sous l'appellation commune de véhicules électrifiés se cachent différentes motorisations. Leurs parts ne peuvent donc pas être simplement converties en OR pour un technicien habilité à la haute tension.
| Catégorie | Motorisation et recharge | Ce que cela signifie pour l'atelier |
|---|---|---|
| BEV – véhicule électrique à batterie | Motorisation électrique, batterie de traction rechargée de l'extérieur | Les opérations liées au moteur thermique disparaissent. Restent les trains roulants, les pneumatiques, les freins et la climatisation. Le diagnostic de la motorisation électrique et de la recharge s'ajoute. |
| PHEV – hybride rechargeable | Moteur thermique et motorisation électrique, recharge externe | L'atelier doit maîtriser les deux systèmes ainsi que leur communication. |
| HEV – hybride non rechargeable | Moteur thermique complété par une motorisation électrique | L'entretien du moteur thermique demeure. L'étendue des travaux électriques dépend de la conception du système concerné. |
La seule mention « hybride » ne suffit ni pour commander des pièces ni pour affecter le travail. La variante exacte de motorisation doit être connue dès la réception du véhicule. Sinon, l'OR aboutit chez un technicien sans la compétence requise ou une mauvaise pièce est commandée.
Dans Omnetic, le module Workshop gère l'OR du devis à la facturation, en passant par la réception du véhicule, les pièces et la planification. Les données du véhicule et de sa motorisation restent ainsi sur le même OR lorsque le conseiller service le transmet au magasin et à l'atelier. Les lignes peuvent être réparties entre le client, la garantie et l'assurance, dans un atelier agréé comme indépendant.
Quelle part les véhicules électriques représentent-ils dans le parc automobile de l'UE ?
Selon le rapport de l'ACEA Vehicles on European roads 2026, environ 256 millions de voitures particulières circulaient dans l'UE en 2024. Les véhicules essence représentaient 49,2 % du parc et les diesels 38,4 %. Les motorisations électrifiées représentaient donc ensemble moins d'un dixième du parc. Cela correspond à titre indicatif à 5,9 millions de BEV, 3,6 millions de PHEV et 12,8 millions de HEV. Les véhicules à moteur thermique restent la base de la demande en après-vente.
Parc de voitures particulières : UE et pays sélectionnés
Part dans le parc de voitures particulières en 2024, source : ACEA Vehicles on European roads 2026.
| Marché | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| UE | 2,3 % | 1,4 % | 5,0 % |
| Danemark | 12,1 % | 4,5 % | 1,8 % |
| Suède | 7,2 % | 6,3 % | 4,2 % |
| Pays-Bas | 6,1 % | 4,1 % | 7,4 % |
| Belgique | 5,1 % | 5,5 % | 3,2 % |
| Allemagne | 3,3 % | 2,0 % | 5,2 % |
| France | 2,8 % | 1,8 % | 5,8 % |
| Tchéquie | 0,5 % | 0,3 % | 0,2 % |
Pour un réseau d'ateliers, il en découle un ordre d'investissement différent selon le marché. Un site au Danemark a besoin d'une préparation plus large aux BEV qu'un établissement qui reçoit principalement des véhicules thermiques. En Belgique et en Suède, une grande partie du parc électrifié est constituée d'hybrides rechargeables. L'atelier doit donc y maîtriser à la fois la motorisation électrique et le moteur thermique sur un même véhicule.
La part des véhicules électriques est liée à l'âge du parc. Au Danemark, la voiture particulière moyenne avait 9,8 ans en 2024, en Tchéquie 16,5 ans et dans l'UE 12,7 ans (ACEA). Là où le parc est plus ancien, l'électrification arrive plus tard dans les ateliers. L'âge du parc par pays est analysé en détail dans l'article Âge moyen du parc automobile en Europe.
Les écarts sont souvent importants au sein d'un même pays. L'orientation par marque, la part de clients professionnels et l'âge des véhicules reçus peuvent fortement éloigner un atelier local de la moyenne nationale. Les statistiques nationales indiquent la tendance. La capacité de votre propre atelier doit être répartie selon le mix de ses OR.
Pourquoi la part dans les immatriculations neuves diffère-t-elle de celle du parc ?
Les immatriculations neuves représentent les entrées sur une période donnée. Le parc comprend aussi les véhicules vendus les années précédentes qui continuent de rouler. La part plus élevée de véhicules neufs électrifiés ne se répercute donc que progressivement sur la clientèle de l'atelier.
Immatriculations de voitures particulières neuves
Part dans les immatriculations neuves de janvier à septembre 2026, source : ACEA, bilan des immatriculations de septembre 2026. Les parts nationales sont calculées à partir du nombre d'immatriculations.
| Marché | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| UE | 22,7 % | 10,1 % | 36,3 % |
| Danemark | 81,7 % | 0,5 % | 10,8 % |
| Suède | 42,9 % | 23,9 % | 7,7 % |
| Pays-Bas | 41,2 % | 22,4 % | 27,7 % |
| Belgique | 39,1 % | 5,9 % | 11,4 % |
| Allemagne | 27,2 % | 11,1 % | 28,5 % |
| France | 31,4 % | 5,8 % | 43,3 % |
| Tchéquie | 7,4 % | 5,1 % | 24,5 % |
En chiffres absolus, l'UE a enregistré de janvier à septembre 2026, selon l'ACEA, 1 931 465 nouveaux BEV, 860 257 PHEV et 3 090 530 HEV. En trois ans, la composition électrifiée du parc évoluera sensiblement sur la plupart des marchés, et le plus rapidement là où les véhicules électrifiés dominent déjà les immatriculations. Cela découle de l'écart entre les deux tableaux ; il ne s'agit pas d'une prévision officielle.
Des données nationales plus récentes confirment cette évolution. Selon l'office fédéral allemand des véhicules à moteur KBA, au 1er janvier 2026, les BEV représentaient 4,1 % du parc allemand de voitures particulières (2 034 260 véhicules) et les hybrides rechargeables 2,3 %. Pour 2024, l'ACEA indiquait 3,3 % et 2,0 %.
Les ateliers agréés ressentiront le changement en premier. Selon des données allemandes pour 2025, les ateliers de marque réalisaient 86 % de l'entretien des véhicules de moins de trois ans. Pour les véhicules de six ans et plus, 56 % de l'entretien revenait aux ateliers indépendants et 39 % aux ateliers de marque. Les véhicules électrifiés sont majoritairement récents dans le parc ; ils n'arriveront donc en plus grand nombre dans les ateliers indépendants qu'avec un décalage de quelques années. Les deux types d'ateliers auront toutefois encore besoin de capacité pour les véhicules thermiques dans les années à venir.
Comment le mix des OR va-t-il évoluer ?
L'électrification ne réduit pas le travail d'atelier de manière uniforme. Certaines opérations périodiques disparaissent, d'autres restent, et une partie du travail passe du remplacement au diagnostic.
| Domaine | BEV | PHEV et HEV | Impact sur l'activité |
|---|---|---|---|
| Moteur thermique | Pas de vidange d'huile moteur, de remplacement des bougies ni de réparation de l'échappement | L'entretien du moteur demeure selon le plan d'entretien | L'offre d'entretien se segmente selon la motorisation. |
| Freins | La récupération d'énergie limite l'utilisation des freins à friction | Récupération selon la conception et le mode de conduite | Les plaquettes s'usent moins, mais les disques peuvent se corroder et les mécanismes se gripper. |
| Pneumatiques et trains roulants | L'usure dépend du poids du véhicule, de la géométrie et du style de conduite | Même évaluation selon la variante concernée | Les pneumatiques se choisissent selon les caractéristiques homologuées du véhicule, et non selon le type de motorisation. |
| Diagnostic | Motorisation, batterie, recharge, gestion thermique | En plus, l'interaction avec le moteur thermique | L'OR nécessite du temps de diagnostic, des informations techniques et un accès aux systèmes du véhicule. |
Un pourcentage universel de surconsommation de pneumatiques pour les véhicules électriques n'a pas sa place dans le plan. Le poids, le style de conduite, la géométrie et le type de pneumatique agissent ensemble. Pour planifier la capacité saisonnière et le stock de pneumatiques, vos propres statistiques de remplacement par modèle ont plus de valeur.
Catégorie de véhicule similaire, travail différent
La Volkswagen Golf illustre bien la différence. La Golf VII 2.0 TDI de 110 kW (produite de 2013 à 2019) apporte du travail autour du moteur diesel et de ses accessoires. La Golf GTE (2014–2018, puissance cumulée de 150 kW) dispose d'un moteur thermique et d'une motorisation électrique à recharge externe. La Volkswagen ID.3 possède un moteur électrique de 150 kW entraînant les roues arrière et une batterie d'une capacité utile de 58 kWh (Pro Performance) ou 77 kWh (Pro S). L'attention de l'atelier se porte alors sur la motorisation, la recharge et la gestion thermique.
On ne peut donc pas attribuer un forfait d'entretien unique à des véhicules de même taille. Sur un hybride rechargeable, en outre, un faible kilométrage du moteur thermique n'annule pas les échéances temporelles de son entretien.
De quelles formations et de quel équipement l'atelier a-t-il besoin ?
Le changement de pneumatiques d'un véhicule électrique et une intervention sur son système haute tension sont deux étendues de travail différentes. L'atelier doit définir clairement quels techniciens peuvent effectuer quelles opérations et comment l'OR est transmis à un spécialiste.
Un exemple tchèque est la norme de qualification 26-095-H, en vigueur depuis décembre 2022. Elle couvre la mise hors tension du véhicule, sa vérification par mesure, la protection contre la remise sous tension, la mesure de la résistance d'isolement et le diagnostic de série. Pour l'examen, elle liste parmi les équipements les équipements de protection, la documentation technique à jour, le diagnostic et les appareils de mesure. Les exigences de qualification et de sécurité sont régies dans chaque pays par la réglementation locale et les consignes du constructeur. Pour un réseau d'ateliers à l'échelle européenne, le même principe opérationnel s'applique : à chaque type de travail correspondent des personnes habilitées, un équipement et une procédure.
L'investissement doit couvrir l'ensemble du processus de travail :
- Informations techniques et diagnostic : procédures propres à chaque modèle et possibilité d'effectuer les tests prescrits.
- Équipements de mesure et de protection : selon l'étendue des travaux autorisés, avec leur contrôle régulier.
- Poste de travail et manutention : aménagés selon les opérations réalisées, surtout lorsque l'atelier prévoit la dépose de la batterie de traction.
- Remplaçabilité : au moins deux personnes habilitées à la haute tension par équipe, afin que les OR ne dépendent pas d'un seul spécialiste.
Tous les ateliers n'ont pas à réparer les batteries de traction en interne. L'entretien courant et le diagnostic peuvent être assurés par l'atelier lui-même. La réparation spécialisée de la batterie peut être confiée à un atelier partenaire.
Comment planifier la capacité et le stock de pièces ?
Il est utile de suivre la capacité par type de motorisation et par type de travaux. Le nombre total de véhicules électrifiés masque la différence entre un changement de pneumatiques saisonnier et la recherche d'une panne de recharge intermittente.
| Situation de l'atelier | Priorité capacité et formation | Priorité stock |
|---|---|---|
| Prédominance des véhicules thermiques, OR électrifiés occasionnels | Réception sécurisée, compétences délimitées et circuit de transmission des réparations spécialisées | Stocks selon la consommation actuelle ; commander les pièces coûteuses de motorisation électrique à l'OR. |
| Entretien régulier de BEV et d'hybrides | Remplaçabilité des techniciens formés, diagnostic et planification selon la spécialisation | Pièces différenciées selon les variantes de motorisation, suivi de la consommation et des délais de livraison. |
| Spécialisation en motorisation électrique et réparations complexes | Poste de travail équipé, diagnostic plus approfondi et enchaînement des étapes de travail | Pièces réservées pour des réparations précises ; articles à forte rotation séparés des ensembles coûteux. |
Outre les heures vendues, il faut suivre le temps de diagnostic travaillé, l'attente des pièces et les retours pour une même panne. Sinon, la hausse du nombre d'OR masque la capacité bloquée du spécialiste. Time-keeping dans Omnetic impute le temps travaillé directement à l'OR et à ses lignes. On voit ainsi si les heures vendues correspondent aux heures travaillées et quelle est l'occupation de chaque technicien et de chaque site.
Pour le magasin, l'identification précise des pièces prend de l'importance. Les variantes sont déjà nombreuses pour les véhicules thermiques, qui représentent aujourd'hui la majorité des OR. La Škoda Octavia de troisième génération restylée (2017) proposait quatre moteurs essence TSI, quatre diesels TDI et un moteur GNV, d'une puissance de 63 à 135 kW, avec boîte manuelle ou DSG. La Renault Clio IV (2012–2019) proposait un trois-cylindres essence 0.9 TCe de 90 ch et un diesel 1.5 dCi en versions 75, 90 et 110 ch. Les variantes électrifiées ajoutent d'autres composants de freinage, de refroidissement et électriques distincts. Les batteries de traction et les pièces de puissance coûteuses ne doivent pas rester en stock « par précaution » ; leur achat n'intervient qu'une fois la réparation confirmée. Warehouse dans Omnetic réserve les pièces pour les OR ouverts, les libère en cas de modification ou d'annulation de l'OR et, grâce à l'analyse ABC et aux minimums et maximums par magasin, aide à repérer les pièces sans mouvement.
Les points de vigilance
- Planifier l'atelier d'après les immatriculations neuves. Elles indiquent la direction du changement, pas le mix actuel des visites à l'atelier.
- Additionner des catégories qui se recoupent. Au 1er janvier 2026, le KBA indique une part de 8,8 % pour l'ensemble des hybrides, dont font partie les hybrides rechargeables (2,3 %). Additionner les deux chiffres revient à compter les PHEV deux fois. Seules des catégories de même contenu peuvent être comparées.
- Confondre un OR sur véhicule électrifié avec un travail sur la haute tension. L'étendue de l'opération et la compétence du technicien doivent correspondre.
- Diagnostiquer uniquement à partir de la mémoire de défauts. Pour les problèmes de recharge ou de gestion thermique, il faut aussi consigner les conditions dans lesquelles la panne est survenue.
- Supprimer prématurément les stocks pour véhicules thermiques. Les véhicules essence et diesel représentaient ensemble 87,6 % du parc de l'UE en 2024 et génèrent toujours la majorité de la demande d'entretien et de réparation.
Omnetic relie l'OR, la capacité et les pièces
Dans un atelier mixte, il ne suffit pas de planifier les postes libres. La date de réparation dépend de la charge de travail, du technicien autorisé à intervenir sur le véhicule et de la disponibilité des pièces. Lorsque ces données se trouvent dans des tableurs et des systèmes séparés, chaque changement doit être reporté à la main.
Omnetic fait fonctionner tous ses modules sur un enregistrement commun du véhicule, du client, des OR et des flux financiers dans DMS Core, de sorte que les données ne sont pas ressaisies d'un module à l'autre.
- Planner propose une date de réparation selon la charge de travail, la spécialisation requise et la capacité réelle de l'atelier. Il affecte le travail aux techniciens selon leurs compétences et leur disponibilité, tient compte des pièces en stock et ajuste le planning en cas de retard, d'absence ou de modification de l'OR. Le chef d'atelier décide du planning.
- Workshop et Warehouse maintiennent ensemble l'OR et les pièces : une pièce réservée pour la réparation d'un véhicule électrique est visible sur l'OR comme sur la fiche article, pour tous les sites.
- Déploiement progressif : Omnetic peut être utilisé d'abord avec un seul module, les autres étant ajoutés plus tard. Les systèmes existants, par exemple un portail constructeur ou un logiciel comptable, se connectent via la plateforme ouverte.
Convenez d'une démonstration d'Omnetic pour découvrir la planification d'un atelier mixte et l'enchaînement des OR avec le magasin.
Articles associés
- Âge moyen du parc automobile en Europe : comparaison des pays de l'UE et impact sur l'après-vente et les pièces
- Planning atelier : comment replanifier en cas de retard, d'absence d'un technicien ou de pièces manquantes
- Révision du contrôle technique dans l'UE : état des lieux en novembre 2026 et impacts possibles pour les ateliers et les distributeurs
FAQ
L'atelier a-t-il besoin d'un chargeur à chaque poste de travail ?
Non. Le nombre de points de recharge dépend du mix des réparations, du déroulement du diagnostic et de la restitution des véhicules aux clients. L'atelier doit être organisé de sorte qu'un véhicule en charge ne bloque pas un poste de réparation.
Quelles informations sont utiles à la réception d'un véhicule présentant une panne de recharge ?
Le type de recharge, le lieu où le problème est apparu, le câble utilisé, les messages du véhicule et les circonstances de l'interruption. Une photo du message d'erreur permet de garder trace d'une panne qui pourrait ne pas se manifester lors de la visite à l'atelier.
L'état de charge de la batterie est-il la même chose que son état de santé ?
Non. L'état de charge (SoC) décrit l'énergie actuellement stockée, l'état de santé (SoH) la condition de la batterie. Pour la reprise d'un véhicule électrique d'occasion, c'est un résultat de diagnostic précisant la méthode et les conditions de mesure qui compte, et non une photo de l'autonomie affichée à l'écran.
Sources
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
- https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
- Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
- https://www.narodnikvalifikace.cz/kvalifikace-2004/hodnotici-standard
- https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
- https://uploads.vw-mms.de/system/production/files/vwn/016/185/file/a22d2c891d2a3fb4edb2510a8cb63b4aef305cb0/The_new_ID_3_-_International_Media_Drive.pdf?1595402445=
- https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
- https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
- https://www.omnetic.com/fr/dms-core
- https://www.omnetic.com/fr/workshop
- https://www.omnetic.com/fr/planner
- https://www.omnetic.com/fr/warehouse
- https://www.omnetic.com/fr/time-keeping
- https://www.omnetic.com/fr/questions-frequentes
- https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf