Forschung und Berichte
Elektroautos im EU-Fahrzeugbestand: Anteile von BEV und Hybriden und Veränderungen für Kfz-Werkstätten
Anteile von BEV, PHEV und Hybriden am EU-Pkw-Bestand und an Neuzulassungen laut ACEA. Was sie für Schulung, Ausstattung, Kapazität und Teilelager bedeuten.

Das Wichtigste in Kürze
- Laut ACEA machten batterieelektrische Fahrzeuge (BEV) 2024 2,3 % des Pkw-Bestands der EU aus, Plug-in-Hybride (PHEV) 1,4 % und Hybride ohne externes Laden (HEV) 5,0 %. Von rund 256 Millionen Fahrzeugen sind das überschlägig 5,9 Millionen BEV.
- Bei den EU-Neuzulassungen von Januar bis September 2026 erreichten dieselben Kategorien laut ACEA Anteile von 22,7 %, 10,1 % und 36,3 %. Der Auftragsmix in der Werkstatt ändert sich daher langsamer als das Angebot in den Autohäusern.
- Die Unterschiede zwischen den Ländern sind groß. Im Pkw-Bestand 2024 hatten BEV in Dänemark einen Anteil von 12,1 %, in Deutschland 3,3 % und in Tschechien 0,5 % (ACEA).
- BEV nehmen der Werkstatt die Wartung des Verbrennungsmotors und bringen Diagnose von Antrieb, Batterie und Laden hinzu. PHEV und HEV behalten die Motorwartung und haben zusätzlich das elektrische System.
- Qualifikation und Ausstattung für Hochvoltarbeiten braucht auch eine Werkstatt, in die elektrifizierte Fahrzeuge nur vereinzelt kommen. Teure Teile wie die Traktionsbatterie werden erst für eine bestätigte Reparatur bestellt.
Elektroautos im Fahrzeugbestand verändern die Arbeit von Kfz-Werkstätten anders und langsamer, als ihr wachsender Anteil in den Autohäusern vermuten lässt. Die Verkaufsstatistik zeigt, welche Fahrzeuge hinzukommen. Die Zusammensetzung des gesamten Bestands zeigt, was heute zur Wartung und Reparatur kommt. Der Serviceleiter braucht beide Sichtweisen: den Bestand für die heutige Kapazität, die Neuzulassungen für Schulung und Ausstattung in den kommenden Jahren. Batterieelektrische Fahrzeuge sind dabei von Hybriden zu trennen, weil sie andere Arbeit in die Werkstatt bringen.
Was bedeuten BEV, PHEV und HEV für den Service?
Hinter der gemeinsamen Bezeichnung elektrifizierte Fahrzeuge stehen unterschiedliche Antriebe. Ihre Anteile lassen sich daher nicht einfach in Aufträge für Mechaniker mit Hochvoltqualifikation umrechnen.
| Kategorie | Antrieb und Laden | Was sie für die Werkstatt bedeutet |
|---|---|---|
| BEV – batterieelektrisches Fahrzeug | Elektrischer Antrieb, extern geladene Traktionsbatterie | Arbeiten am Verbrennungsmotor entfallen. Fahrwerk, Reifen, Bremsen und Klimaanlage bleiben. Hinzu kommt die Diagnose von Elektroantrieb und Laden. |
| PHEV – Plug-in-Hybrid | Verbrennungsmotor und elektrischer Antrieb, externes Laden | Die Werkstatt muss beide Systeme und ihr Zusammenspiel beherrschen. |
| HEV – Hybrid ohne externes Laden | Verbrennungsmotor, ergänzt um einen elektrischen Antrieb | Die Wartung des Verbrennungsmotors bleibt. Den Umfang elektrischer Arbeiten bestimmt die Bauart des jeweiligen Systems. |
Die Bezeichnung „Hybrid“ allein reicht weder zur Teilebestellung noch zur Arbeitszuteilung. Die genaue Antriebsvariante muss schon bei der Fahrzeugannahme bekannt sein. Sonst landet der Auftrag bei einem Mechaniker ohne passende Qualifikation oder es wird ein falsches Teil bestellt.
In Omnetic führt das Modul Workshop den Auftrag vom Angebot über die Fahrzeugannahme, die Teile und die Planung bis zur Rechnung. Die Angaben zu Fahrzeug und Antrieb bleiben so beim selben Auftrag, wenn der Serviceberater ihn an Lager und Werkstatt weitergibt. Positionen lassen sich auf Kunde, Garantie und Versicherung aufteilen, und zwar in Vertrags- wie in freien Werkstätten.
Welche Anteile haben Elektroautos am EU-Fahrzeugbestand?
In der EU waren 2024 laut dem ACEA-Bericht Vehicles on European roads 2026 rund 256 Millionen Pkw unterwegs. Benziner machten 49,2 % des Bestands aus, Diesel 38,4 %. Elektrifizierte Antriebe hatten zusammen also weniger als ein Zehntel des Bestands. Überschlägig sind das 5,9 Millionen BEV, 3,6 Millionen PHEV und 12,8 Millionen HEV. Die Basis der Servicenachfrage bilden weiterhin Fahrzeuge mit Verbrennungsmotor.
Pkw-Bestand: EU und ausgewählte Länder
Anteil am Pkw-Bestand 2024, Quelle: ACEA Vehicles on European roads 2026.
| Markt | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| EU | 2,3 % | 1,4 % | 5,0 % |
| Dänemark | 12,1 % | 4,5 % | 1,8 % |
| Schweden | 7,2 % | 6,3 % | 4,2 % |
| Niederlande | 6,1 % | 4,1 % | 7,4 % |
| Belgien | 5,1 % | 5,5 % | 3,2 % |
| Deutschland | 3,3 % | 2,0 % | 5,2 % |
| Frankreich | 2,8 % | 1,8 % | 5,8 % |
| Tschechien | 0,5 % | 0,3 % | 0,2 % |
Für ein Servicenetz ergibt sich daraus je nach Markt eine andere Reihenfolge der Investitionen. Ein Standort in Dänemark braucht eine breitere Vorbereitung auf BEV als ein Betrieb, in den überwiegend Verbrenner kommen. In Belgien und Schweden machen Plug-in-Hybride einen großen Teil des elektrifizierten Bestands aus. Die Werkstatt muss dort daher Elektroantrieb und Verbrennungsmotor in einem Fahrzeug beherrschen.
Der Anteil der Elektroautos hängt mit dem Alter des Bestands zusammen. In Dänemark war ein durchschnittlicher Pkw 2024 9,8 Jahre alt, in Tschechien 16,5 Jahre und in der EU 12,7 Jahre (ACEA). Wo der Bestand älter ist, kommt die Elektrifizierung später in die Werkstätten. Das Bestandsalter nach Ländern behandelt ausführlich der Beitrag Durchschnittsalter des Fahrzeugbestands in Europa.
Große Unterschiede gibt es oft auch innerhalb eines Landes. Markenausrichtung, Anteil der Firmenkunden und Alter der angenommenen Fahrzeuge können eine Werkstatt vor Ort deutlich vom Landesdurchschnitt entfernen. Die nationale Statistik zeigt die Richtung. Die Kapazität der eigenen Werkstatt ist nach ihrem Auftragsmix aufzuteilen.
Warum unterscheidet sich der Anteil an Neuzulassungen vom Bestand?
Neuzulassungen sind der Zuwachs in einem bestimmten Zeitraum. Der Fahrzeugbestand umfasst auch in früheren Jahren verkaufte Fahrzeuge, die weiter gefahren werden. Ein höherer Anteil elektrifizierter Neufahrzeuge überträgt sich daher nur schrittweise auf den Kundenstamm der Werkstatt.
Pkw-Neuzulassungen
Anteil an den Neuzulassungen von Januar bis September 2026, Quelle: ACEA, Zulassungsübersicht für September 2026. Die nationalen Anteile sind aus den Zulassungszahlen berechnet.
| Markt | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| EU | 22,7 % | 10,1 % | 36,3 % |
| Dänemark | 81,7 % | 0,5 % | 10,8 % |
| Schweden | 42,9 % | 23,9 % | 7,7 % |
| Niederlande | 41,2 % | 22,4 % | 27,7 % |
| Belgien | 39,1 % | 5,9 % | 11,4 % |
| Deutschland | 27,2 % | 11,1 % | 28,5 % |
| Frankreich | 31,4 % | 5,8 % | 43,3 % |
| Tschechien | 7,4 % | 5,1 % | 24,5 % |
In absoluten Zahlen kamen in der EU von Januar bis September 2026 laut ACEA 1.931.465 neue BEV, 860.257 PHEV und 3.090.530 HEV hinzu. In drei Jahren wird sich der elektrifizierte Anteil des Bestands auf den meisten Märkten spürbar verschieben. Am schnellsten dort, wo elektrifizierte Fahrzeuge schon heute bei den Zulassungen überwiegen. Das ergibt sich aus dem Unterschied zwischen beiden Tabellen und ist keine offizielle Prognose.
Neuere nationale Daten bestätigen die Verschiebung. Laut dem deutschen Kraftfahrt-Bundesamt (KBA) machten BEV zum 1. Januar 2026 4,1 % des deutschen Pkw-Bestands aus (2.034.260 Fahrzeuge) und Plug-in-Hybride 2,3 %. Für 2024 waren es laut ACEA 3,3 % und 2,0 %.
Die Veränderung spüren zuerst die Vertragswerkstätten. Nach deutschen Daten für 2025 führten Markenwerkstätten 86 % der Wartung an Fahrzeugen unter drei Jahren durch. Bei Fahrzeugen ab sechs Jahren entfielen 56 % der Wartung auf freie Werkstätten und 39 % auf Markenwerkstätten. Elektrifizierte Fahrzeuge sind im Bestand überwiegend jung, sie kommen daher in größerer Zahl erst mit einigen Jahren Abstand in freie Werkstätten. Kapazität für Verbrenner brauchen aber beide Betriebsarten auch in den kommenden Jahren.
Wie verändert sich der Mix der Werkstattaufträge?
Die Elektrifizierung nimmt der Werkstatt nicht gleichmäßig Arbeit weg. Manche regelmäßigen Arbeiten verschwinden, andere bleiben, und ein Teil der Arbeit verlagert sich vom Austausch zur Diagnose.
| Bereich | BEV | PHEV und HEV | Auswirkung auf den Betrieb |
|---|---|---|---|
| Verbrennungsmotor | Kein Wechsel von Motoröl und Zündkerzen, keine Abgasanlagenreparaturen | Motorwartung bleibt nach Serviceplan | Das Serviceangebot teilt sich nach Antrieb auf. |
| Bremsen | Rekuperation verringert den Einsatz der Reibungsbremsen | Rekuperation je nach Bauart und Fahrmodus | Beläge verschleißen weniger, Scheiben können aber korrodieren und Mechanismen festgehen. |
| Reifen und Fahrwerk | Verschleiß hängt von Fahrzeuggewicht, Achsgeometrie und Fahrweise ab | Gleiche Beurteilung nach konkreter Variante | Reifen werden nach den freigegebenen Fahrzeugparametern gewählt, nicht nach Antriebsart. |
| Diagnose | Antrieb, Batterie, Laden, Thermomanagement | Zusätzlich das Zusammenspiel mit dem Verbrennungsmotor | Der Auftrag braucht Diagnosezeit, technische Informationen und Zugang zu den Fahrzeugsystemen. |
Ein pauschaler Prozentsatz für einen höheren Reifenverbrauch bei Elektroautos gehört nicht in den Plan. Gewicht, Fahrstil, Achsgeometrie und Reifenausführung wirken zusammen. Für die Planung der Saisonkapazität und des Reifenlagers ist eine eigene Statistik der Wechsel nach Modellen aussagekräftiger.
Ähnliche Fahrzeugklasse, unterschiedliche Arbeit
Den Unterschied zeigt der Volkswagen Golf gut. Der Golf VII 2.0 TDI mit 110 kW (Baujahre 2013–2019) bringt Arbeit rund um den Dieselmotor und seine Nebenaggregate. Der Golf GTE (2014–2018, Systemleistung 150 kW) hat Verbrennungsmotor und Elektroantrieb mit externem Laden. Der Volkswagen ID.3 hat einen Elektromotor mit 150 kW, der die Hinterräder antreibt, und eine Batterie mit nutzbarer Kapazität von 58 kWh (Pro Performance) oder 77 kWh (Pro S). Die Aufmerksamkeit der Werkstatt verlagert sich bei ihm auf Antrieb, Laden und Thermomanagement.
Fahrzeugen gleicher Größe lässt sich daher nicht ein einziges Servicepaket zuordnen. Beim Plug-in-Hybrid hebt eine geringe Laufleistung des Verbrennungsmotors zudem die zeitlichen Wartungsintervalle nicht auf.
Welche Schulung und Ausstattung braucht die Werkstatt?
Der Reifenwechsel an einem Elektroauto und ein Eingriff in sein Hochvoltsystem sind zwei unterschiedliche Arbeitsumfänge. Die Werkstatt muss klar festlegen, welche Mechaniker welche Arbeitsschritte ausführen dürfen und wie der Auftrag an einen Spezialisten übergeben wird.
Ein Beispiel aus Tschechien ist der seit Dezember 2022 geltende Qualifikationsstandard 26-095-H. Er umfasst das Herstellen des spannungsfreien Zustands des Fahrzeugs, dessen Prüfung durch Messung, die Sicherung gegen Wiedereinschalten, die Messung des Isolationswiderstands und die Seriendiagnose. Als Ausstattung für die Prüfung nennt er Schutzausrüstung, aktuelle technische Dokumentation, Diagnose- und Messtechnik. Qualifikations- und Sicherheitsanforderungen richten sich in jedem Land nach den örtlichen Vorschriften und den Herstellervorgaben. Für ein europaweites Servicenetz gilt dasselbe betriebliche Prinzip: Zu jeder Arbeitsart gehören berechtigte Personen, Ausstattung und ein Verfahren.
Die Investition sollte den gesamten Arbeitsprozess abdecken:
- Technische Informationen und Diagnose: Verfahren für das konkrete Modell und die Möglichkeit, vorgeschriebene Tests durchzuführen.
- Mess- und Schutzausrüstung: nach dem Umfang der zugelassenen Arbeiten, einschließlich ihrer regelmäßigen Prüfung.
- Arbeitsplatz und Handhabung: nach den ausgeführten Arbeitsschritten eingerichtet, vor allem wenn die Werkstatt den Ausbau der Traktionsbatterie plant.
- Vertretung: in jeder Schicht mindestens zwei Personen mit Hochvoltqualifikation, damit Aufträge nicht an einem einzigen Spezialisten hängen.
Traktionsbatterien innen reparieren muss nicht jede Werkstatt. Die übliche Wartung und Diagnose schafft die eigene Werkstatt. Die spezialisierte Batteriereparatur kann an einen Partnerbetrieb übergeben werden.
Wie plant man Kapazität und Teilelager?
Die Kapazität sollte nach Antriebsart und Arbeitsart verfolgt werden. Die Gesamtzahl elektrifizierter Fahrzeuge verdeckt den Unterschied zwischen saisonalem Reifenwechsel und der Suche nach einem sporadischen Ladefehler.
| Betriebssituation | Priorität bei Kapazität und Schulung | Priorität im Lager |
|---|---|---|
| Überwiegend Verbrenner, elektrifizierte Aufträge kommen vereinzelt | Sichere Annahme, abgegrenzte Qualifikationen und ein Weg zur Übergabe spezialisierter Reparaturen | Bestände nach aktuellem Verbrauch; teure Teile für den Elektroantrieb auftragsbezogen bestellen. |
| Regelmäßige Wartung von BEV und Hybriden | Vertretung geschulter Mechaniker, Diagnose und Planung nach Spezialisierung | Teile nach Antriebsvarianten unterschieden, Verfolgung von Verbrauch und Lieferzeiten. |
| Spezialisierung auf Elektroantrieb und komplexere Reparaturen | Ausgestatteter Arbeitsplatz, tiefere Diagnose und Abfolge der Arbeitsschritte | Für konkrete Reparaturen reservierte Teile; Schnelldreher getrennt von teuren Baugruppen. |
Neben den verkauften Stunden sind auch die geleistete Diagnosezeit, Wartezeiten auf Teile und Wiederholungsbesuche mit demselben Fehler zu verfolgen. Sonst verdeckt die wachsende Zahl der Aufträge die blockierte Kapazität des Spezialisten. Time-keeping in Omnetic bucht die geleistete Zeit direkt auf den Auftrag und seine Positionen. So ist sichtbar, ob die verkauften Stunden den geleisteten entsprechen und wie ausgelastet die einzelnen Mechaniker und Standorte sind.
Im Lager gewinnt die genaue Identifikation der Teile an Bedeutung. Schon bei den Verbrennern, die heute die meisten Aufträge ausmachen, gibt es viele Varianten. Der modernisierte Škoda Octavia der dritten Generation (2017) hatte vier TSI-Benziner, vier TDI-Diesel und einen CNG-Motor mit Leistungen von 63–135 kW sowie mit Schalt- oder DSG-Getriebe. Der Renault Clio IV (2012–2019) bot den Dreizylinder-Benziner 0.9 TCe mit 90 PS und den Diesel 1.5 dCi in den Versionen 75, 90 und 110 PS. Elektrifizierte Varianten bringen weitere abweichende Brems-, Kühl- und Elektrikkomponenten mit. Traktionsbatterien und teure Leistungsbauteile sollten nicht „sicherheitshalber“ im Lager liegen, ihr Einkauf gehört erst zur bestätigten Reparatur. Warehouse in Omnetic reserviert Teile für offene Werkstattaufträge, gibt sie bei Änderung oder Stornierung des Auftrags wieder frei und hilft mit ABC-Analyse sowie Mindest- und Maximalbeständen für jedes Lager, Teile ohne Bewegung zu finden.
Worauf zu achten ist
- Werkstattplanung nach Neuzulassungen. Sie zeigen die Richtung der Veränderung, nicht den heutigen Mix der Werkstattbesuche.
- Addieren sich überschneidender Kategorien. Das KBA weist zum 1. Januar 2026 Hybride insgesamt mit einem Anteil von 8,8 % aus, und Plug-in-Hybride (2,3 %) sind darin enthalten. Wer beide Zahlen addiert, zählt PHEV doppelt. Vergleichen lassen sich nur Kategorien mit gleichem Inhalt.
- Verwechslung eines elektrifizierten Auftrags mit Hochvoltarbeit. Umfang des Arbeitsschritts und Qualifikation des Mechanikers müssen zusammenpassen.
- Diagnose nur aus dem Fehlerspeicher. Bei Problemen mit Laden oder Thermomanagement sind auch die Bedingungen festzuhalten, unter denen der Fehler aufgetreten ist.
- Vorzeitiger Abbau der Bestände für Verbrenner. Benziner und Diesel machten 2024 zusammen 87,6 % des EU-Bestands aus und erzeugen weiterhin den Großteil der Nachfrage nach Wartung und Reparatur.
Omnetic verbindet Auftrag, Kapazität und Teile
In einer gemischten Werkstatt reicht es nicht, freie Stellplätze zu planen. Der Reparaturtermin hängt vom Arbeitsaufwand ab, davon, welcher Mechaniker am Fahrzeug arbeiten darf, und von der Teileverfügbarkeit. Liegen diese Angaben in getrennten Tabellen und Systemen, muss jemand jede Änderung von Hand übertragen.
Omnetic betreibt alle Module mit einem gemeinsamen Datensatz zu Fahrzeug, Kunde, Aufträgen und Zahlungen in DMS Core, sodass Daten zwischen den Modulen nicht abgetippt werden.
- Planner schlägt den Reparaturtermin nach Arbeitsaufwand, benötigter Spezialisierung und tatsächlicher Werkstattkapazität vor. Er teilt die Arbeit den Mechanikern nach Qualifikation und Verfügbarkeit zu, berücksichtigt die Teile im Lager und passt den Plan bei Verzögerungen, Ausfällen oder Auftragsänderungen an. Über den Plan entscheidet der Werkstattmeister.
- Workshop und Warehouse halten Auftrag und Teile zusammen: Ein für die Reparatur eines Elektroautos reserviertes Teil ist beim Auftrag und auf der Artikelkarte standortübergreifend sichtbar.
- Schrittweise Einführung: Omnetic lässt sich mit einem Modul beginnen, weitere kommen später hinzu. Bestehende Systeme, etwa ein Herstellerportal oder eine Buchhaltungssoftware, werden über die offene Plattform angebunden.
Vereinbaren Sie eine Demo von Omnetic und gehen Sie die Planung einer gemischten Werkstatt und die Verknüpfung der Aufträge mit dem Lager durch.
Weiterführende Artikel
- Durchschnittsalter des Fahrzeugbestands in Europa: Vergleich der EU-Länder und Folgen für Service und Teile
- Werkstattplanung: wie Sie bei Verzögerungen, Ausfall eines Mechanikers und fehlenden Teilen umplanen
- EU-Reform der technischen Fahrzeugüberwachung: Stand im November 2026 und mögliche Folgen für Werkstätten und Händler
FAQ
Braucht die Werkstatt an jedem Arbeitsplatz eine Ladestation?
Nein. Die Zahl der Ladepunkte richtet sich nach dem Reparaturmix, dem Ablauf der Diagnose und der Übergabe der Fahrzeuge an die Kunden. Die Werkstatt sollte so eingerichtet sein, dass ein ladendes Fahrzeug keinen Reparaturplatz blockiert.
Welche Informationen helfen bei der Annahme eines Fahrzeugs mit Ladefehler?
Ladeart, Ort, an dem das Problem auftrat, verwendetes Kabel, Fahrzeugmeldungen und die Umstände des Ladeabbruchs. Ein Foto der Fehlermeldung hält einen Fehler fest, der sich beim Werkstattbesuch möglicherweise nicht zeigt.
Ist der Ladezustand der Batterie dasselbe wie ihr Gesundheitszustand?
Nein. Der Ladezustand (SoC) beschreibt die aktuell gespeicherte Energie, der Gesundheitszustand (SoH) die Verfassung der Batterie. Für den Ankauf eines gebrauchten Elektroautos zählt ein Diagnoseergebnis mit angegebener Methode und Messbedingungen, nicht ein Foto der Reichweite auf dem Display.
Quellen
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
- https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
- Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
- https://www.narodnikvalifikace.cz/kvalifikace-2004/hodnotici-standard
- https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
- https://uploads.vw-mms.de/system/production/files/vwn/016/185/file/a22d2c891d2a3fb4edb2510a8cb63b4aef305cb0/The_new_ID_3_-_International_Media_Drive.pdf?1595402445=
- https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
- https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
- https://www.omnetic.com/de/dms-core
- https://www.omnetic.com/de/workshop
- https://www.omnetic.com/de/planner
- https://www.omnetic.com/de/warehouse
- https://www.omnetic.com/de/time-keeping
- https://www.omnetic.com/de/haeufige-fragen
- https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf