Ricerche e rapporti
Auto elettriche nel parco circolante UE: quote di BEV e ibride e che cosa cambia per le officine
Quote di BEV, PHEV e ibride nel parco circolante UE e nelle nuove immatricolazioni secondo ACEA. Effetti su formazione, attrezzature, capacità e ricambi.

Punti chiave
- Secondo ACEA, nel 2024 le auto elettriche a batteria (BEV) rappresentavano il 2,3% del parco autovetture dell'UE, le ibride plug-in (PHEV) l'1,4% e le ibride senza ricarica esterna (HEV) il 5,0%. Su circa 256 milioni di auto si tratta di circa 5,9 milioni di BEV.
- Nelle nuove immatricolazioni UE di gennaio–settembre 2026 le stesse categorie hanno raggiunto, secondo ACEA, il 22,7%, il 10,1% e il 36,3%. Il mix delle commesse in officina cambia quindi più lentamente dell'offerta negli showroom.
- Le differenze tra paesi sono ampie. Nel parco autovetture 2024 le BEV avevano una quota del 12,1% in Danimarca, del 3,3% in Germania e dello 0,5% in Repubblica Ceca (ACEA).
- Le BEV tolgono all'officina la manutenzione del motore termico e aggiungono la diagnosi di trazione, batteria e ricarica. PHEV e HEV mantengono la manutenzione del motore e in più hanno l'impianto elettrico di trazione.
- Competenze e attrezzature per lavorare sull'alta tensione servono anche all'officina in cui le auto elettrificate arrivano solo saltuariamente. I ricambi costosi, come la batteria di trazione, vanno ordinati solo su riparazione confermata.
Le auto elettriche nel parco circolante cambiano il lavoro delle officine in modo diverso e più lentamente di quanto suggerisca la loro quota crescente negli showroom. La statistica delle vendite mostra quali auto si aggiungono. La composizione dell'intero parco mostra che cosa arriva oggi in officina per manutenzione e riparazioni. Il responsabile del post-vendita ha bisogno di entrambe le prospettive: il parco per la capacità di oggi, le nuove immatricolazioni per formazione e attrezzature dei prossimi anni. Le auto elettriche a batteria vanno poi tenute distinte dalle ibride, perché portano in officina un lavoro diverso.
Che cosa significano BEV, PHEV e HEV per l'assistenza?
Sotto la definizione comune di auto elettrificate si nascondono motorizzazioni diverse. Le loro quote non si possono quindi convertire semplicemente in commesse per un tecnico abilitato all'alta tensione.
| Categoria | Trazione e ricarica | Che cosa significa per l'officina |
|---|---|---|
| BEV – auto elettrica a batteria | Trazione elettrica, batteria di trazione ricaricata dall'esterno | Vengono meno le operazioni legate al motore termico. Restano sospensioni, pneumatici, freni e climatizzazione. Si aggiunge la diagnosi della trazione elettrica e della ricarica. |
| PHEV – ibrida plug-in | Motore termico e trazione elettrica, ricarica esterna | L'officina deve saper gestire entrambi i sistemi e la loro interazione. |
| HEV – ibrida senza ricarica esterna | Motore termico affiancato da una trazione elettrica | La manutenzione del motore termico resta. L'entità degli interventi elettrici dipende dalla costruzione del singolo sistema. |
La sola dicitura «ibrida» non basta per ordinare i ricambi né per assegnare il lavoro. La variante esatta di motorizzazione va conosciuta già in accettazione. Altrimenti la commessa finisce a un tecnico senza la competenza adeguata o viene ordinato un ricambio sbagliato.
In Omnetic il modulo Workshop gestisce la commessa dal preventivo all'accettazione dell'auto, ai ricambi e alla pianificazione fino alla fatturazione. I dati sul veicolo e sulla motorizzazione restano così sulla stessa commessa quando l'accettatore la passa al magazzino e all'officina. Le voci si possono ripartire tra cliente, garanzia e assicurazione, sia nell'officina autorizzata sia in quella indipendente.
Quali quote hanno le auto elettriche nel parco circolante UE?
Secondo il rapporto ACEA Vehicles on European roads 2026, nel 2024 nell'UE circolavano circa 256 milioni di autovetture. Le auto a benzina costituivano il 49,2% del parco e quelle diesel il 38,4%. Le motorizzazioni elettrificate avevano quindi complessivamente meno di un decimo del parco. In ordine di grandezza si tratta di 5,9 milioni di BEV, 3,6 milioni di PHEV e 12,8 milioni di HEV. La base della domanda di assistenza continua a essere costituita da auto con motore termico.
Parco autovetture: UE e paesi selezionati
Quota sul parco autovetture nel 2024, fonte: ACEA Vehicles on European roads 2026.
| Mercato | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| UE | 2,3% | 1,4% | 5,0% |
| Danimarca | 12,1% | 4,5% | 1,8% |
| Svezia | 7,2% | 6,3% | 4,2% |
| Paesi Bassi | 6,1% | 4,1% | 7,4% |
| Belgio | 5,1% | 5,5% | 3,2% |
| Germania | 3,3% | 2,0% | 5,2% |
| Francia | 2,8% | 1,8% | 5,8% |
| Repubblica Ceca | 0,5% | 0,3% | 0,2% |
Per una rete di assistenza ne deriva un diverso ordine degli investimenti a seconda del mercato. Una filiale in Danimarca ha bisogno di una preparazione più ampia sulle BEV rispetto a un'officina in cui arrivano soprattutto auto con motore termico. In Belgio e in Svezia una larga parte del parco elettrificato è costituita da ibride plug-in. L'officina deve quindi saper gestire sulla stessa auto sia la trazione elettrica sia il motore termico.
La quota di auto elettriche è legata all'età del parco. In Danimarca l'autovettura media nel 2024 aveva 9,8 anni, in Repubblica Ceca 16,5 anni e nell'UE 12,7 anni (ACEA). Dove il parco è più vecchio, l'elettrificazione arriva in officina più tardi. L'età del parco per paese è analizzata in dettaglio nell'articolo Età media del parco auto in Europa.
Grandi differenze si riscontrano anche all'interno di un singolo paese. Il marchio servito, la quota di clienti aziendali e l'età delle auto in accettazione possono allontanare molto un'officina locale dalla media nazionale. La statistica nazionale indica la direzione. La capacità della propria officina va ripartita in base al mix delle sue commesse.
Perché la quota nelle nuove immatricolazioni è diversa da quella nel parco?
Le nuove immatricolazioni sono l'incremento in un determinato periodo. Il parco circolante comprende anche le auto vendute negli anni precedenti che continuano a circolare. La quota più alta di novità elettrificate si trasferisce quindi solo gradualmente nella base clienti dell'officina.
Nuove immatricolazioni di autovetture
Quota sulle nuove immatricolazioni di gennaio–settembre 2026, fonte: ACEA, dati sulle immatricolazioni di settembre 2026. Le quote nazionali sono calcolate dal numero di immatricolazioni.
| Mercato | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| UE | 22,7% | 10,1% | 36,3% |
| Danimarca | 81,7% | 0,5% | 10,8% |
| Svezia | 42,9% | 23,9% | 7,7% |
| Paesi Bassi | 41,2% | 22,4% | 27,7% |
| Belgio | 39,1% | 5,9% | 11,4% |
| Germania | 27,2% | 11,1% | 28,5% |
| Francia | 31,4% | 5,8% | 43,3% |
| Repubblica Ceca | 7,4% | 5,1% | 24,5% |
In valori assoluti, secondo ACEA nell'UE tra gennaio e settembre 2026 si sono aggiunte 1.931.465 nuove BEV, 860.257 PHEV e 3.090.530 HEV. Nell'arco di tre anni la composizione elettrificata del parco si sposterà sensibilmente nella maggior parte dei mercati. Più rapidamente dove le auto elettrificate prevalgono già oggi nelle immatricolazioni. Lo si ricava dalla differenza tra le due tabelle, non si tratta di una previsione ufficiale.
I dati nazionali più recenti confermano lo spostamento. Secondo l'autorità tedesca KBA, al 1° gennaio 2026 le BEV costituivano il 4,1% del parco autovetture tedesco (2.034.260 auto) e le ibride plug-in il 2,3%. Per il 2024 ACEA indicava il 3,3% e il 2,0%.
Le prime ad avvertire il cambiamento saranno le officine autorizzate. Secondo i dati tedeschi relativi al 2025, le officine di marca hanno eseguito l'86% della manutenzione sulle auto con meno di tre anni. Per le auto di sei anni e oltre, il 56% della manutenzione è andato alle officine indipendenti e il 39% a quelle di marca. Le auto elettrificate nel parco sono in prevalenza giovani, per cui arriveranno in numero maggiore nelle officine indipendenti con alcuni anni di ritardo. La capacità per le auto con motore termico serve però a entrambi i tipi di officina anche nei prossimi anni.
Come cambierà il mix delle commesse di officina?
L'elettrificazione non riduce il lavoro di assistenza in modo uniforme. Alcune operazioni periodiche scompaiono, altre restano e una parte del lavoro si sposta dalle sostituzioni alla diagnosi.
| Area | BEV | PHEV e HEV | Effetto sull'operatività |
|---|---|---|---|
| Motore termico | Nessun cambio dell'olio motore, delle candele né riparazioni dello scarico | La manutenzione del motore resta secondo il piano di manutenzione | L'offerta di assistenza si differenzia per motorizzazione. |
| Freni | La frenata rigenerativa limita l'uso dei freni ad attrito | Frenata rigenerativa a seconda della costruzione e della modalità di guida | Le pastiglie si consumano meno, ma i dischi possono corrodersi e i meccanismi grippare. |
| Pneumatici e sospensioni | L'usura dipende da peso dell'auto, geometria e stile di guida | Stessa valutazione in base alla singola variante | Gli pneumatici si scelgono in base ai parametri omologati dell'auto, non al tipo di motorizzazione. |
| Diagnosi | Trazione, batteria, ricarica, gestione termica | In più l'interazione con il motore termico | La commessa richiede tempo di diagnosi, informazioni tecniche e accesso ai sistemi dell'auto. |
Una percentuale universale di maggiore consumo di pneumatici per le auto elettriche non è adatta al piano. Peso, stile di guida, geometria e tipo di pneumatico agiscono insieme. Per pianificare la capacità stagionale e il magazzino pneumatici vale di più una propria statistica dei cambi gomme per modello.
Auto di classe simile, lavoro diverso
La differenza si vede bene con la Volkswagen Golf. La Golf VII 2.0 TDI da 110 kW (prodotta 2013–2019) porta lavoro legato al motore diesel e ai suoi componenti. La Golf GTE (2014–2018, potenza di sistema 150 kW) ha sia un motore termico sia una trazione elettrica con ricarica esterna. La Volkswagen ID.3 ha un motore elettrico da 150 kW che aziona le ruote posteriori e una batteria con capacità utile di 58 kWh (Pro Performance) o 77 kWh (Pro S). L'attenzione dell'officina si sposta qui su trazione, ricarica e gestione termica.
Ad auto della stessa dimensione non si può quindi assegnare un unico pacchetto di assistenza. Nell'ibrida plug-in, inoltre, il basso chilometraggio del motore termico non annulla gli intervalli temporali della sua manutenzione.
Quali formazione e attrezzature servono all'officina?
Il cambio gomme di un'auto elettrica e un intervento sul suo impianto ad alta tensione sono due ambiti di lavoro diversi. L'officina deve stabilire con chiarezza quali tecnici possono eseguire quali operazioni e come la commessa passa allo specialista.
Un esempio dalla Repubblica Ceca è lo standard di qualificazione 26-095-H in vigore da dicembre 2022. Comprende la messa fuori tensione dell'auto, la sua verifica tramite misura, la protezione contro il ripristino della tensione, la misura della resistenza di isolamento e la diagnosi di serie. Tra le dotazioni per l'esame indica dispositivi di protezione, documentazione tecnica aggiornata, diagnosi e strumenti di misura. I requisiti di qualificazione e sicurezza seguono in ogni paese le norme locali e le istruzioni del costruttore. Per una rete di assistenza in tutta Europa vale lo stesso principio operativo: a ogni tipo di lavoro corrispondono persone abilitate, attrezzature e una procedura.
L'investimento dovrebbe coprire l'intero processo di lavoro:
- Informazioni tecniche e diagnosi: procedure per il singolo modello e possibilità di eseguire i test prescritti.
- Strumenti di misura e dispositivi di protezione: in base all'ambito dei lavori consentiti, compreso il loro controllo periodico.
- Postazione e movimentazione: organizzazione in base alle operazioni eseguite, soprattutto se l'officina prevede lo smontaggio della batteria di trazione.
- Sostituibilità: in ogni turno almeno due persone con competenza per l'alta tensione, così che le commesse non dipendano da un unico specialista.
Non tutte le officine devono riparare le batterie di trazione al loro interno. La manutenzione ordinaria e la diagnosi le gestisce l'officina stessa. La riparazione specializzata della batteria si può affidare a un centro partner.
Come pianificare la capacità e il magazzino ricambi?
È utile monitorare la capacità per tipo di motorizzazione e per tipo di lavoro. Il numero complessivo di auto elettrificate nasconde la differenza tra un cambio gomme stagionale e la ricerca di un guasto intermittente alla ricarica.
| Situazione dell'officina | Priorità di capacità e formazione | Priorità di magazzino |
|---|---|---|
| Prevalenza di auto con motore termico, commesse elettrificate saltuarie | Accettazione sicura, competenze definite e un percorso per affidare la riparazione specializzata | Scorte in base al consumo attuale; ricambi costosi per la trazione elettrica da ordinare su commessa. |
| Manutenzione regolare di BEV e ibride | Sostituibilità dei tecnici formati, diagnosi e pianificazione in base alla specializzazione | Ricambi distinti per variante di motorizzazione, monitoraggio di consumi e tempi di consegna. |
| Specializzazione sulla trazione elettrica e su riparazioni più complesse | Postazione attrezzata, diagnosi più approfondita e sequenza delle fasi di lavoro | Ricambi prenotati per riparazioni specifiche; articoli ad alta rotazione separati dai gruppi costosi. |
Oltre alle ore vendute bisogna monitorare anche il tempo di diagnosi lavorato, l'attesa dei ricambi e i ritorni in officina per lo stesso guasto. Altrimenti il numero crescente di commesse nasconde la capacità bloccata dello specialista. Time-keeping di Omnetic registra il tempo lavorato direttamente sulla commessa e sulle sue voci. Si vede così se le ore vendute corrispondono a quelle lavorate e quanto sono saturi i singoli tecnici e le filiali.
Nel magazzino cresce l'importanza dell'identificazione precisa dei ricambi. Già per le auto con motore termico, che oggi costituiscono la maggior parte delle commesse, le varianti sono molte. La Škoda Octavia terza generazione dopo il restyling (2017) aveva quattro motori a benzina TSI, quattro diesel TDI e uno a metano (CNG) con potenze di 63–135 kW e con cambio manuale o DSG. La Renault Clio IV (2012–2019) offriva un tre cilindri a benzina 0.9 TCe da 90 CV e un diesel 1.5 dCi nelle versioni da 75, 90 e 110 CV. Le varianti elettrificate aggiungono ulteriori componenti diversi di freni, raffreddamento e impianto elettrico. Batterie di trazione e componenti di potenza costosi non devono restare a magazzino «per sicurezza»: il loro acquisto va fatto solo a riparazione confermata. Warehouse di Omnetic prenota i ricambi per le commesse di officina aperte, li libera quando la commessa viene modificata o annullata e, con l'analisi ABC e le scorte minime e massime per ogni magazzino, aiuta a individuare i ricambi fermi.
A che cosa fare attenzione
- Pianificare l'officina in base alle nuove immatricolazioni. Indicano la direzione del cambiamento, non il mix attuale degli ingressi in officina.
- Sommare categorie che si sovrappongono. Il KBA indica al 1° gennaio 2026 le ibride nel complesso con una quota dell'8,8%, e le ibride plug-in (2,3%) ne fanno parte. Chi somma i due valori conta due volte le PHEV. Si possono confrontare solo categorie con lo stesso contenuto.
- Confondere una commessa su un'auto elettrificata con il lavoro sull'alta tensione. L'ambito dell'intervento e la competenza del tecnico devono corrispondere.
- Diagnosi basata solo sulla memoria guasti. Per problemi di ricarica o di gestione termica vanno registrate anche le condizioni in cui il guasto si è verificato.
- Eliminare troppo presto le scorte per le auto con motore termico. Nel 2024 le auto a benzina e diesel costituivano insieme l'87,6% del parco UE e continuano a generare la maggior parte della domanda di manutenzione e riparazioni.
Omnetic collega commessa, capacità e ricambi
In un'officina mista non basta pianificare le postazioni libere. La data della riparazione dipende dalla complessità del lavoro, da quale tecnico può lavorare sull'auto e dalla disponibilità dei ricambi. Se questi dati si trovano in fogli di calcolo e sistemi separati, ogni modifica deve essere riportata a mano da qualcuno.
Omnetic fa lavorare tutti i moduli su un unico record condiviso di veicolo, cliente, commesse e flussi economici in DMS Core, così i dati non vengono ricopiati da un modulo all'altro.
- Planner propone la data della riparazione in base alla complessità del lavoro, alla specializzazione richiesta e alla capacità reale dell'officina. Assegna il lavoro ai tecnici in base a competenze e disponibilità, tiene conto dei ricambi a magazzino e aggiorna il piano in caso di ritardo, assenza o modifica della commessa. Sul piano decide il capofficina.
- Workshop e Warehouse tengono insieme commessa e ricambi: il ricambio prenotato per la riparazione di un'auto elettrica è visibile sulla commessa e sulla scheda articolo in tutte le filiali.
- Introduzione graduale: Omnetic si può iniziare a usare con un solo modulo e aggiungerne altri in seguito. I sistemi esistenti, per esempio il portale del costruttore o il software di contabilità, si collegano tramite la piattaforma aperta.
Prenotate una demo di Omnetic e ripercorrete la pianificazione di un'officina mista e il collegamento tra commesse e magazzino.
Articoli correlati
- Età media del parco auto in Europa: confronto tra i paesi UE ed effetti su assistenza e ricambi
- Pianificazione dei lavori in officina: come ripianificare in caso di ritardi, assenza di un tecnico e ricambi mancanti
- Revisione auto, nuove regole UE: lo stato a novembre 2026 e i possibili effetti su officine e concessionari
FAQ
L'officina ha bisogno di un caricatore per ogni postazione di lavoro?
No. Il numero di punti di ricarica dipende dal mix delle riparazioni, dallo svolgimento della diagnosi e dalla riconsegna delle auto ai clienti. L'officina dovrebbe essere organizzata in modo che un'auto in carica non blocchi una postazione di riparazione.
Quali informazioni aiutano nell'accettazione di un'auto con un guasto alla ricarica?
Tipo di ricarica, luogo in cui si è presentato il problema, cavo utilizzato, messaggi dell'auto e circostanze dell'interruzione. Una foto del messaggio di errore documenta un guasto che durante la visita in officina potrebbe non manifestarsi.
Lo stato di carica della batteria equivale al suo stato di salute?
No. Lo stato di carica (SoC) descrive l'energia attualmente immagazzinata, lo stato di salute (SoH) la condizione della batteria. Per il ritiro di un'auto elettrica usata conta un esito diagnostico con l'indicazione del metodo e delle condizioni di misura, non la foto dell'autonomia sul display.
Fonti
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
- https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
- Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026 (comunicato stampa n. 9/2026)
- https://www.narodnikvalifikace.cz/kvalifikace-2004/hodnotici-standard
- https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
- https://uploads.vw-mms.de/system/production/files/vwn/016/185/file/a22d2c891d2a3fb4edb2510a8cb63b4aef305cb0/The_new_ID_3_-_International_Media_Drive.pdf?1595402445=
- https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
- https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
- https://www.omnetic.com/it/dms-core
- https://www.omnetic.com/it/workshop
- https://www.omnetic.com/it/planner
- https://www.omnetic.com/it/warehouse
- https://www.omnetic.com/it/time-keeping
- https://www.omnetic.com/it/domande-frequenti
- https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf