Saltar para o conteúdo
Investigação e relatórios

Investigação e relatórios

Veículos elétricos no parque automóvel da UE: quotas de BEV e híbridos e mudanças para as oficinas

Quotas de BEV, PHEV e híbridos no parque automóvel e nas novas matrículas da UE (ACEA). O que significam para formação, equipamento, capacidade e stock.

Principais conclusões

  • Segundo a ACEA, em 2024 os veículos elétricos a bateria (BEV) representavam 2,3% do parque de ligeiros de passageiros da UE, os híbridos plug-in (PHEV) 1,4% e os híbridos sem carregamento externo (HEV) 5,0%. Em cerca de 256 milhões de automóveis, isto corresponde, a título indicativo, a 5,9 milhões de BEV.
  • Nas novas matrículas da UE de janeiro a setembro de 2026, as quotas das mesmas categorias atingiram, segundo a ACEA, 22,7%, 10,1% e 36,3%. A composição das ordens de reparação na oficina muda, por isso, mais devagar do que a oferta nos stands.
  • As diferenças entre países são grandes. No parque de ligeiros de passageiros de 2024, os BEV tinham uma quota de 12,1% na Dinamarca, 3,3% na Alemanha e 0,5% na Chéquia (ACEA).
  • Os BEV retiram à oficina a manutenção do motor de combustão e acrescentam o diagnóstico da propulsão, da bateria e do carregamento. Os PHEV e os HEV mantêm a manutenção do motor e têm, além disso, o sistema elétrico.
  • As competências e o equipamento para trabalhar em alta tensão são necessários mesmo numa oficina onde os veículos eletrificados só chegam pontualmente. Peças caras, como a bateria de tração, só devem ser encomendadas para uma reparação confirmada.

Os veículos elétricos no parque automóvel mudam o trabalho das oficinas de forma diferente e mais lenta do que a sua quota crescente nos stands sugere. As estatísticas de vendas mostram que veículos estão a entrar no mercado. A composição de todo o parque mostra o que chega hoje para manutenção e reparação. O responsável pelo após-venda precisa das duas perspetivas: o parque para a capacidade atual, as novas matrículas para a formação e o equipamento dos próximos anos. Os veículos elétricos a bateria têm, além disso, de ser separados dos híbridos, porque trazem à oficina um trabalho diferente.

O que significam BEV, PHEV e HEV para a oficina?

Sob a designação comum de veículos eletrificados escondem-se sistemas de propulsão diferentes. As suas quotas não podem, por isso, ser simplesmente convertidas em ordens de reparação para um técnico qualificado para alta tensão.

Categoria Propulsão e carregamento O que significa para a oficina
BEV – veículo elétrico a bateria Propulsão elétrica, bateria de tração carregada externamente Desaparecem as operações ligadas ao motor de combustão. Mantêm-se suspensão, pneus, travões e ar condicionado. Aumenta o diagnóstico da propulsão elétrica e do carregamento.
PHEV – híbrido plug-in Motor de combustão e propulsão elétrica, carregamento externo A oficina tem de dominar os dois sistemas e a comunicação entre eles.
HEV – híbrido sem carregamento externo Motor de combustão complementado por propulsão elétrica A manutenção do motor de combustão mantém-se. O âmbito dos trabalhos elétricos depende da conceção do sistema concreto.

A simples designação «híbrido» não chega para encomendar peças nem para atribuir trabalho. A variante exata da propulsão tem de ser conhecida logo na receção do veículo. Caso contrário, a ordem de reparação acaba nas mãos de um técnico sem a competência adequada ou é encomendada a peça errada.

No Omnetic, o módulo Workshop gere a ordem de reparação desde o orçamento, passando pela receção do veículo, pelas peças e pelo planeamento, até à faturação. Os dados do veículo e da propulsão ficam, assim, na mesma ordem de reparação quando o consultor de serviço a passa ao armazém e à oficina. As linhas podem ser repartidas entre cliente, garantia e seguradora, tanto em oficinas autorizadas como independentes.

Que quotas têm os veículos elétricos no parque automóvel da UE?

Segundo o relatório da ACEA Vehicles on European roads 2026, circulavam na UE em 2024 cerca de 256 milhões de automóveis ligeiros de passageiros. Os veículos a gasolina representavam 49,2% do parque e os diesel 38,4%. As motorizações eletrificadas tinham, portanto, em conjunto, menos de um décimo do parque. A título indicativo, trata-se de 5,9 milhões de BEV, 3,6 milhões de PHEV e 12,8 milhões de HEV. A base da procura no após-venda continua a ser constituída por veículos com motor de combustão.

Parque de ligeiros de passageiros: UE e países selecionados

Quota no parque de ligeiros de passageiros em 2024, fonte: ACEA Vehicles on European roads 2026.

Mercado BEV PHEV HEV
UE 2,3% 1,4% 5,0%
Dinamarca 12,1% 4,5% 1,8%
Suécia 7,2% 6,3% 4,2%
Países Baixos 6,1% 4,1% 7,4%
Bélgica 5,1% 5,5% 3,2%
Alemanha 3,3% 2,0% 5,2%
França 2,8% 1,8% 5,8%
Chéquia 0,5% 0,3% 0,2%

Para uma rede de oficinas, daqui resulta uma ordem de investimentos diferente consoante o mercado. Uma filial na Dinamarca precisa de uma preparação mais ampla para BEV do que uma oficina que recebe sobretudo veículos de combustão. Na Bélgica e na Suécia, uma grande parte do parque eletrificado é composta por híbridos plug-in. A oficina tem aí de dominar a propulsão elétrica e o motor de combustão no mesmo veículo.

A quota de elétricos está relacionada com a idade do parque. Na Dinamarca, o automóvel ligeiro de passageiros médio tinha 9,8 anos em 2024, na Chéquia 16,5 anos e na UE 12,7 anos (ACEA). Onde o parque é mais antigo, a eletrificação chega mais tarde às oficinas. A idade do parque por país é analisada em pormenor no artigo Idade média do parque automóvel na Europa.

Também dentro de um mesmo país costuma haver grandes diferenças. A orientação para determinadas marcas, o peso dos clientes empresariais e a idade dos veículos recebidos podem afastar bastante uma oficina local da média nacional. A estatística nacional mostra a direção. A capacidade da própria oficina tem de ser distribuída de acordo com a composição das suas ordens de reparação.

Porque é que a quota nas novas matrículas é diferente da quota no parque?

As novas matrículas são o acréscimo num determinado período. O parque automóvel inclui também os veículos vendidos em anos anteriores que continuam a circular. Uma quota mais alta de novidades eletrificadas passa, por isso, de forma gradual para a base de clientes da oficina.

Novas matrículas de ligeiros de passageiros

Quota nas novas matrículas de janeiro a setembro de 2026, fonte: ACEA, resumo das matrículas de setembro de 2026. As quotas nacionais foram calculadas a partir do número de matrículas.

Mercado BEV PHEV HEV
UE 22,7% 10,1% 36,3%
Dinamarca 81,7% 0,5% 10,8%
Suécia 42,9% 23,9% 7,7%
Países Baixos 41,2% 22,4% 27,7%
Bélgica 39,1% 5,9% 11,4%
Alemanha 27,2% 11,1% 28,5%
França 31,4% 5,8% 43,3%
Chéquia 7,4% 5,1% 24,5%

Em números absolutos, segundo a ACEA, entre janeiro e setembro de 2026 foram matriculados na UE 1 931 465 BEV, 860 257 PHEV e 3 090 530 HEV novos. Em três anos, a composição eletrificada do parque vai mudar de forma visível na maioria dos mercados. Mais depressa onde os veículos eletrificados já hoje predominam nas matrículas. Isto resulta da diferença entre as duas tabelas; não se trata de uma previsão oficial.

Dados nacionais mais recentes confirmam a mudança. Segundo a autoridade alemã KBA, a 1 de janeiro de 2026, os BEV representavam 4,1% do parque alemão de ligeiros de passageiros (2 034 260 automóveis) e os híbridos plug-in 2,3%. Em 2024, segundo a ACEA, eram 3,3% e 2,0%.

As primeiras a sentir a mudança são as oficinas autorizadas. Segundo dados alemães relativos a 2025, as oficinas de marca realizaram 86% da manutenção dos veículos com menos de três anos. Nos veículos com seis ou mais anos, 56% da manutenção coube às oficinas independentes e 39% às oficinas de marca. Os veículos eletrificados do parque são sobretudo recentes, pelo que vão chegar às oficinas independentes em maior número com um desfasamento de vários anos. Ambos os tipos de oficina vão, no entanto, continuar a precisar de capacidade para veículos de combustão nos próximos anos.

Como vai mudar a composição das ordens de reparação?

A eletrificação não retira trabalho à oficina de forma uniforme. Algumas operações periódicas desaparecem, outras mantêm-se, e parte do trabalho desloca-se das substituições para o diagnóstico.

Área BEV PHEV e HEV Impacto na operação
Motor de combustão Sem mudanças de óleo do motor, de velas de ignição nem reparações do escape A manutenção do motor mantém-se segundo o plano de manutenção A oferta de serviços divide-se por tipo de propulsão.
Travões A regeneração limita a utilização dos travões de atrito Regeneração conforme a conceção e o modo de condução As pastilhas desgastam-se menos, mas os discos podem corroer e os mecanismos podem prender.
Pneus e suspensão O desgaste depende do peso do veículo, da geometria e do estilo de condução A mesma avaliação para cada variante concreta Os pneus são escolhidos de acordo com os parâmetros homologados do veículo, não com o tipo de propulsão.
Diagnóstico Propulsão, bateria, carregamento, gestão térmica Além disso, a interação com o motor de combustão A ordem de reparação precisa de tempo de diagnóstico, informação técnica e acesso aos sistemas do veículo.

Uma percentagem universal de maior consumo de pneus nos elétricos não serve para o plano. O peso, o estilo de condução, a geometria e a construção dos pneus atuam em conjunto. Para planear a capacidade sazonal e o stock de pneus, tem mais valor uma estatística própria das substituições por modelo.

Classe de veículo semelhante, trabalho diferente

O Volkswagen Golf mostra bem a diferença. O Golf VII 2.0 TDI de 110 kW (produzido entre 2013 e 2019) traz trabalho relacionado com o motor diesel e os seus componentes. O Golf GTE (2014–2018, potência do sistema de 150 kW) tem motor de combustão e propulsão elétrica com carregamento externo. O Volkswagen ID.3 tem um motor elétrico de 150 kW que aciona as rodas traseiras e uma bateria com capacidade útil de 58 kWh (Pro Performance) ou 77 kWh (Pro S). Neste caso, a atenção da oficina desloca-se para a propulsão, o carregamento e a gestão térmica.

Não é, por isso, possível atribuir um único pacote de manutenção a veículos do mesmo tamanho. Num híbrido plug-in, além disso, a baixa quilometragem do motor de combustão não anula os intervalos temporais da sua manutenção.

Que formação e equipamento precisa a oficina?

Trocar os pneus de um elétrico e intervir no seu sistema de alta tensão são dois âmbitos de trabalho diferentes. A oficina tem de definir claramente que técnicos podem fazer que operações e como a ordem de reparação passa para um especialista.

Um exemplo da Chéquia é a norma de qualificação 26-095-H, em vigor desde dezembro de 2022. Inclui a colocação do veículo em estado sem tensão, a sua verificação por medição, a proteção contra a reposição da tensão, a medição da resistência de isolamento e o diagnóstico de série. No equipamento para o exame, indica equipamentos de proteção, documentação técnica atualizada, diagnóstico e equipamento de medição. Os requisitos de qualificação e de segurança regem-se, em cada país, pela regulamentação local e pelas instruções do fabricante. Para uma rede de oficinas em toda a Europa, aplica-se o mesmo princípio operacional: a cada tipo de trabalho correspondem pessoas habilitadas, equipamento e um procedimento.

O investimento deve cobrir todo o processo de trabalho:

  • Informação técnica e diagnóstico: procedimentos para o modelo concreto e possibilidade de realizar os testes prescritos.
  • Equipamento de medição e de proteção: de acordo com o âmbito dos trabalhos autorizados, incluindo a sua verificação periódica.
  • Posto de trabalho e manuseamento: organização de acordo com as operações realizadas, sobretudo quando a oficina prevê desmontar a bateria de tração.
  • Substituibilidade: em cada turno, pelo menos duas pessoas com competência para alta tensão, para que as ordens de reparação não dependam de um único especialista.

Nem todas as oficinas têm de reparar o interior das baterias de tração. A manutenção corrente e o diagnóstico podem ser feitos pela própria oficina. A reparação especializada da bateria pode ser entregue a uma oficina parceira.

Como planear a capacidade e o stock de peças?

Convém acompanhar a capacidade por tipo de propulsão e por tipo de trabalho. O número total de veículos eletrificados esconde a diferença entre uma troca sazonal de pneus e a procura de uma avaria intermitente no carregamento.

Situação da operação Prioridade de capacidade e formação Prioridade de stock
Predomínio de veículos de combustão, ordens de reparação eletrificadas pontuais Receção segura, competências delimitadas e uma via para encaminhar reparações especializadas Stock de acordo com o consumo atual; peças caras para propulsão elétrica encomendadas por ordem de reparação.
Manutenção periódica de BEV e híbridos Substituibilidade dos técnicos formados, diagnóstico e planeamento por especialização Peças distinguidas por variante de propulsão, acompanhamento do consumo e dos prazos de entrega.
Especialização em propulsão elétrica e reparações mais complexas Posto de trabalho equipado, diagnóstico mais aprofundado e encadeamento das etapas de trabalho Peças reservadas para reparações concretas; artigos de rotação rápida separados de conjuntos dispendiosos.

Além das horas faturadas, é preciso acompanhar também o tempo de diagnóstico trabalhado, a espera por peças e as visitas repetidas com a mesma avaria. Caso contrário, o número crescente de ordens de reparação esconde a capacidade bloqueada do especialista. O Time-keeping do Omnetic imputa o tempo trabalhado diretamente à ordem de reparação e às respetivas linhas. Fica assim visível se as horas faturadas correspondem às trabalhadas e qual a ocupação de cada técnico e de cada filial.

No armazém, ganha importância a identificação exata das peças. Já nos veículos de combustão, que hoje constituem a maior parte das ordens de reparação, há muitas variantes. O Škoda Octavia de terceira geração renovado (2017) tinha quatro motores a gasolina TSI, quatro diesel TDI e um a GNC, com potências de 63 a 135 kW e caixa manual ou DSG. O Renault Clio IV (2012–2019) oferecia o tricilíndrico a gasolina 0.9 TCe de 90 cv e o diesel 1.5 dCi nas versões de 75, 90 e 110 cv. As variantes eletrificadas acrescentam outros componentes de travagem, arrefecimento e elétricos diferentes. Baterias de tração e peças de potência caras não devem ficar em armazém «por precaução»; a sua compra só se justifica para uma reparação confirmada. O Warehouse do Omnetic reserva peças para as ordens de reparação abertas, liberta-as quando a ordem de reparação é alterada ou cancelada e, com a análise ABC e os mínimos e máximos para cada armazém, ajuda a encontrar peças sem rotação.

A que deve prestar atenção

  • Planear a oficina com base nas novas matrículas. Estas mostram a direção da mudança, não a composição atual das visitas à oficina.
  • Somar categorias sobrepostas. O KBA indica, a 1 de janeiro de 2026, os híbridos no total com uma quota de 8,8%, e os híbridos plug-in (2,3%) fazem parte deles. Quem somar os dois números conta os PHEV duas vezes. Só se podem comparar categorias com o mesmo conteúdo.
  • Confundir uma ordem de reparação de um eletrificado com trabalho em alta tensão. O âmbito da operação e a competência do técnico têm de corresponder.
  • Diagnóstico apenas a partir da memória de avarias. Nos problemas de carregamento ou de gestão térmica, é preciso registar também as condições em que a avaria surgiu.
  • Eliminar prematuramente o stock para veículos de combustão. Os veículos a gasolina e diesel representavam, em conjunto, 87,6% do parque da UE em 2024 e continuam a gerar a maior parte da procura de manutenção e reparação.

O Omnetic liga a ordem de reparação, a capacidade e as peças

Numa oficina mista, não basta planear os postos livres. A data da reparação depende da complexidade do trabalho, de que técnico pode trabalhar no veículo e da disponibilidade de peças. Quando estes dados estão em folhas de cálculo e sistemas separados, alguém tem de passar à mão cada alteração.

O Omnetic faz funcionar todos os módulos sobre um registo único e comum do veículo, do cliente, das ordens de reparação e dos valores financeiros no DMS Core, pelo que os dados não são transcritos entre módulos.

  • O Planner propõe a data da reparação de acordo com a complexidade do trabalho, a especialização necessária e a capacidade real da oficina. Atribui o trabalho aos técnicos de acordo com as competências e a disponibilidade, tem em conta as peças em armazém e ajusta o plano perante atrasos, ausências ou alterações da ordem de reparação. A decisão sobre o plano cabe ao chefe de oficina.
  • O Workshop e o Warehouse mantêm juntas a ordem de reparação e as peças: uma peça reservada para a reparação de um elétrico é visível na ordem de reparação e na ficha de artigo, em todas as filiais.
  • Implementação faseada: o Omnetic pode começar a ser usado com um único módulo, acrescentando outros mais tarde. Os sistemas existentes, por exemplo o portal do fabricante ou o software de contabilidade, são ligados através da plataforma aberta.

Marque uma demonstração do Omnetic e veja o planeamento de uma oficina mista e a ligação das ordens de reparação ao armazém.

Artigos relacionados

Perguntas frequentes

A oficina precisa de um carregador em cada posto de trabalho?

Não. O número de pontos de carregamento depende da composição das reparações, do decorrer do diagnóstico e da entrega dos veículos aos clientes. A oficina deve estar organizada de forma a que um veículo em carregamento não bloqueie um posto de reparação.

Que informação ajuda na receção de um veículo com uma avaria no carregamento?

O tipo de carregamento, o local onde o problema surgiu, o cabo utilizado, as mensagens do veículo e as circunstâncias da interrupção. Uma fotografia da mensagem de erro capta uma avaria que pode não se manifestar durante a visita à oficina.

O nível de carga da bateria é o mesmo que o seu estado de saúde?

Não. O estado de carga (SoC) descreve a energia atualmente armazenada; o estado de saúde (SoH), a condição da bateria. Na retoma de um elétrico usado, o que conta é um relatório de diagnóstico com indicação do método e das condições de medição, e não uma fotografia da autonomia no ecrã.

Fontes

  1. https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
  2. https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
  3. Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
  4. https://www.narodnikvalifikace.cz/kvalifikace-2004/hodnotici-standard
  5. https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
  6. https://uploads.vw-mms.de/system/production/files/vwn/016/185/file/a22d2c891d2a3fb4edb2510a8cb63b4aef305cb0/The_new_ID_3_-_International_Media_Drive.pdf?1595402445=
  7. https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
  8. https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
  9. https://www.omnetic.com/pt/dms-core
  10. https://www.omnetic.com/pt/workshop
  11. https://www.omnetic.com/pt/planner
  12. https://www.omnetic.com/pt/warehouse
  13. https://www.omnetic.com/pt/time-keeping
  14. https://www.omnetic.com/pt/perguntas-frequentes
  15. https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf

Escolha o seu mercado e idioma

Internacional

Estônia