Investigación e informes
Coches eléctricos en el parque automovilístico de la UE: cuotas de BEV e híbridos y cambios para los talleres
Cuotas de BEV, PHEV e híbridos en el parque y en las matriculaciones de la UE según ACEA. Qué implican para formación, equipamiento, capacidad y recambios.

Principales conclusiones
- Según ACEA, en 2024 los eléctricos de batería (BEV) representaban el 2,3 % del parque de turismos de la UE; los híbridos enchufables (PHEV), el 1,4 %, y los híbridos sin carga externa (HEV), el 5,0 %. De unos 256 millones de coches, son aproximadamente 5,9 millones de BEV.
- En las matriculaciones de la UE de enero a septiembre de 2026, según ACEA, las cuotas de esas mismas categorías alcanzaron el 22,7 %, el 10,1 % y el 36,3 %. Por eso, el mix de órdenes de reparación del taller cambia más despacio que la oferta de los concesionarios.
- Las diferencias entre países son grandes. En el parque de turismos de 2024, los BEV tenían una cuota del 12,1 % en Dinamarca, del 3,3 % en Alemania y del 0,5 % en Chequia (ACEA).
- Los BEV restan al taller el mantenimiento del motor de combustión y añaden la diagnosis de la propulsión, la batería y la carga. Los PHEV y HEV conservan el mantenimiento del motor y suman además el sistema eléctrico.
- Las competencias y el equipamiento para trabajar en alta tensión los necesita también un taller al que los vehículos electrificados llegan solo de forma aislada. Las piezas caras, como la batería de tracción, solo deben pedirse para una reparación confirmada.
Los coches eléctricos en el parque automovilístico cambian el trabajo de los talleres de otra forma y más despacio de lo que sugiere su creciente cuota en los concesionarios. La estadística de ventas muestra qué vehículos se incorporan. La composición de todo el parque muestra qué llega hoy para mantenimiento y reparación. El jefe de posventa necesita ambas perspectivas: el parque para la capacidad actual y las matriculaciones para la formación y el equipamiento de los próximos años. Además, hay que separar los eléctricos de batería de los híbridos, porque llevan al taller un trabajo distinto.
¿Qué significan BEV, PHEV y HEV para el taller?
Bajo la denominación común de vehículos electrificados se esconden propulsiones distintas. Por eso, sus cuotas no pueden convertirse sin más en órdenes de reparación para un técnico cualificado en alta tensión.
| Categoría | Propulsión y carga | Qué significa para el taller |
|---|---|---|
| BEV: eléctrico de batería | Propulsión eléctrica, batería de tracción con carga externa | Desaparecen las operaciones relacionadas con el motor de combustión. Se mantienen tren de rodaje, neumáticos, frenos y climatización. Aumenta la diagnosis de la propulsión eléctrica y de la carga. |
| PHEV: híbrido enchufable | Motor de combustión y propulsión eléctrica, carga externa | El taller debe dominar ambos sistemas y su comunicación mutua. |
| HEV: híbrido sin carga externa | Motor de combustión complementado con propulsión eléctrica | Se mantiene el mantenimiento del motor de combustión. El alcance de los trabajos eléctricos depende del diseño de cada sistema. |
La mera denominación «híbrido» no basta para pedir recambios ni para asignar el trabajo. La variante exacta de propulsión debe conocerse ya en la recepción del vehículo. De lo contrario, la orden de reparación acabará en manos de un técnico sin la competencia adecuada o se pedirá un recambio equivocado.
En Omnetic, el módulo Workshop gestiona la orden de reparación desde el presupuesto, pasando por la recepción del vehículo, los recambios y la planificación, hasta la facturación. Así, los datos del vehículo y de la propulsión permanecen en la misma orden cuando el asesor de servicio la traslada al almacén y al taller. Las partidas pueden repartirse entre el cliente, la garantía y la aseguradora, tanto en talleres oficiales como independientes.
¿Qué cuotas tienen los coches eléctricos en el parque de la UE?
Según el informe de ACEA Vehicles on European roads 2026, en 2024 circulaban en la UE unos 256 millones de turismos. Los de gasolina representaban el 49,2 % del parque y los diésel, el 38,4 %. Las propulsiones electrificadas sumaban, por tanto, menos de una décima parte del parque. Aproximadamente, se trata de 5,9 millones de BEV, 3,6 millones de PHEV y 12,8 millones de HEV. La base de la demanda del taller siguen siendo los vehículos con motor de combustión.
Parque de turismos: UE y países seleccionados
Cuota en el parque de turismos en 2024; fuente: ACEA Vehicles on European roads 2026.
| Mercado | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| UE | 2,3 % | 1,4 % | 5,0 % |
| Dinamarca | 12,1 % | 4,5 % | 1,8 % |
| Suecia | 7,2 % | 6,3 % | 4,2 % |
| Países Bajos | 6,1 % | 4,1 % | 7,4 % |
| Bélgica | 5,1 % | 5,5 % | 3,2 % |
| Alemania | 3,3 % | 2,0 % | 5,2 % |
| Francia | 2,8 % | 1,8 % | 5,8 % |
| Chequia | 0,5 % | 0,3 % | 0,2 % |
Para una red de talleres, esto implica un orden de inversiones distinto según el mercado. Un centro en Dinamarca necesita una preparación más amplia para los BEV que una instalación a la que llegan sobre todo vehículos de combustión. En Bélgica y en Suecia, una gran parte del parque electrificado son híbridos enchufables. Por eso, el taller debe dominar allí la propulsión eléctrica y el motor de combustión en un mismo vehículo.
La cuota de coches eléctricos está relacionada con la antigüedad del parque. En Dinamarca, el turismo medio tenía en 2024 una antigüedad de 9,8 años; en Chequia, de 16,5 años, y en la UE, de 12,7 años (ACEA). Donde el parque es más antiguo, la electrificación llega más tarde a los talleres. La antigüedad del parque por países se analiza en detalle en el artículo Antigüedad media del parque automovilístico en Europa.
También suele haber grandes diferencias dentro de un mismo país. La orientación de marca, la proporción de clientes empresa y la antigüedad de los vehículos recibidos pueden alejar mucho a un taller local de la media nacional. La estadística nacional muestra la tendencia. La capacidad del propio taller debe repartirse según el mix de sus órdenes de reparación.
¿Por qué la cuota en las matriculaciones difiere de la del parque?
Las matriculaciones son las altas de un periodo determinado. El parque incluye también los vehículos vendidos en años anteriores que siguen circulando. Por eso, la mayor cuota de novedades electrificadas se traslada de forma gradual a la base de clientes del taller.
Matriculaciones de turismos
Cuota en las matriculaciones de enero a septiembre de 2026; fuente: ACEA, resumen de matriculaciones de septiembre de 2026. Las cuotas nacionales se han calculado a partir del número de matriculaciones.
| Mercado | BEV | PHEV | HEV |
|---|---|---|---|
| UE | 22,7 % | 10,1 % | 36,3 % |
| Dinamarca | 81,7 % | 0,5 % | 10,8 % |
| Suecia | 42,9 % | 23,9 % | 7,7 % |
| Países Bajos | 41,2 % | 22,4 % | 27,7 % |
| Bélgica | 39,1 % | 5,9 % | 11,4 % |
| Alemania | 27,2 % | 11,1 % | 28,5 % |
| Francia | 31,4 % | 5,8 % | 43,3 % |
| Chequia | 7,4 % | 5,1 % | 24,5 % |
En cifras absolutas, según ACEA, entre enero y septiembre de 2026 se matricularon en la UE 1.931.465 BEV nuevos, 860.257 PHEV y 3.090.530 HEV. En tres años, el peso de los electrificados en el parque cambiará de forma apreciable en la mayoría de los mercados. Lo hará más rápido allí donde los vehículos electrificados ya predominan hoy en las matriculaciones. Esto se deduce de la diferencia entre ambas tablas; no es una previsión oficial.
Datos nacionales más recientes confirman el cambio. Según la autoridad alemana KBA, a 1 de enero de 2026 los BEV representaban el 4,1 % del parque alemán de turismos (2.034.260 coches) y los híbridos enchufables, el 2,3 %. Para 2024, según ACEA, eran el 3,3 % y el 2,0 %.
Los primeros en notar el cambio serán los talleres oficiales. Según datos alemanes de 2025, los talleres de marca realizaban el 86 % del mantenimiento de los vehículos de menos de tres años. En los vehículos de seis o más años, el 56 % del mantenimiento correspondía a talleres independientes y el 39 % a talleres de marca. Los vehículos electrificados del parque son en su mayoría jóvenes, por lo que llegarán en mayor número a los talleres independientes con unos años de retraso. Pero ambos tipos de taller seguirán necesitando capacidad para vehículos de combustión en los próximos años.
¿Cómo cambiará el mix de órdenes de reparación?
La electrificación no reduce el trabajo del taller de forma uniforme. Algunas operaciones periódicas desaparecen, otras se mantienen y parte del trabajo pasa de las sustituciones a la diagnosis.
| Ámbito | BEV | PHEV y HEV | Efecto en el taller |
|---|---|---|---|
| Motor de combustión | Sin cambios de aceite de motor, bujías ni reparaciones del escape | El mantenimiento del motor se mantiene según el plan de mantenimiento | La oferta del taller se divide según la propulsión. |
| Frenos | La frenada regenerativa limita el uso de los frenos de fricción | Frenada regenerativa según el diseño y el modo de conducción | Las pastillas se desgastan menos, pero los discos pueden corroerse y los mecanismos agarrotarse. |
| Neumáticos y tren de rodaje | El desgaste depende del peso del vehículo, la geometría y la forma de conducir | La misma valoración según cada variante | Los neumáticos se eligen según los parámetros homologados del vehículo, no según el tipo de propulsión. |
| Diagnosis | Propulsión, batería, carga, gestión térmica | Además, la interacción con el motor de combustión | La orden de reparación necesita tiempo de diagnosis, información técnica y acceso a los sistemas del vehículo. |
Un porcentaje universal de mayor consumo de neumáticos en los coches eléctricos no sirve para el plan. El peso, el estilo de conducción, la geometría y el tipo de neumático actúan conjuntamente. Para planificar la capacidad de temporada y el stock de neumáticos tiene más valor la estadística propia de cambios por modelo.
Vehículos de clase similar, trabajo distinto
El Volkswagen Golf ilustra bien la diferencia. El Golf VII 2.0 TDI de 110 kW (fabricado de 2013 a 2019) trae trabajo en torno al motor diésel y sus componentes. El Golf GTE (2014-2018, 150 kW de potencia combinada) tiene motor de combustión y propulsión eléctrica con carga externa. El Volkswagen ID.3 tiene un motor eléctrico de 150 kW que impulsa las ruedas traseras y una batería con una capacidad útil de 58 kWh (Pro Performance) o 77 kWh (Pro S). En él, la atención del taller se desplaza a la propulsión, la carga y la gestión térmica.
Por eso, no se puede asignar un único paquete de mantenimiento a vehículos del mismo tamaño. Además, en un híbrido enchufable, el bajo kilometraje con el motor de combustión no anula los intervalos de tiempo de su mantenimiento.
¿Qué formación y equipamiento necesita el taller?
Cambiar los neumáticos de un coche eléctrico e intervenir en su sistema de alta tensión son dos alcances de trabajo distintos. El taller necesita definir con claridad qué técnicos pueden realizar qué operaciones y cómo se traslada la orden de reparación al especialista.
Un ejemplo de Chequia es el estándar de cualificación 26-095-H, vigente desde diciembre de 2022. Incluye dejar el vehículo sin tensión, comprobarlo mediante medición, protegerlo frente a la reconexión de la tensión, medir la resistencia de aislamiento y realizar la diagnosis de serie. Como equipamiento para el examen menciona equipos de protección, documentación técnica actualizada, diagnosis y equipos de medición. Los requisitos de cualificación y seguridad se rigen en cada país por la normativa local y las instrucciones del fabricante. Para una red de talleres en toda Europa se aplica el mismo principio operativo: cada tipo de trabajo requiere personas autorizadas, equipamiento y un procedimiento.
La inversión debería cubrir todo el proceso de trabajo:
- Información técnica y diagnosis: procedimientos para cada modelo y posibilidad de realizar las pruebas prescritas.
- Equipos de medición y protección: según el alcance de los trabajos autorizados, incluida su revisión periódica.
- Puesto de trabajo y manipulación: organización según las operaciones realizadas, sobre todo si el taller prevé desmontar baterías de tracción.
- Sustituibilidad: en cada turno, al menos dos personas con competencia en alta tensión, para que las órdenes de reparación no dependan de un único especialista.
No todos los talleres tienen que reparar baterías de tracción internamente. El mantenimiento habitual y la diagnosis pueden hacerse en el propio taller. La reparación especializada de la batería puede encargarse a un centro asociado.
¿Cómo planificar la capacidad y el almacén de recambios?
Conviene seguir la capacidad según el tipo de propulsión y el tipo de trabajo. El número total de vehículos electrificados oculta la diferencia entre un cambio de neumáticos de temporada y la búsqueda de una avería intermitente de carga.
| Situación del taller | Prioridad de capacidad y formación | Prioridad del almacén |
|---|---|---|
| Predominio de vehículos de combustión; las órdenes de electrificados llegan de forma aislada | Recepción segura, competencias definidas y una vía para derivar la reparación especializada | Stock según el consumo actual; pedir bajo orden de reparación las piezas caras de la propulsión eléctrica. |
| Mantenimiento periódico de BEV e híbridos | Sustituibilidad de los técnicos formados, diagnosis y planificación según la especialización | Recambios diferenciados por variante de propulsión, seguimiento del consumo y de los plazos de entrega. |
| Especialización en propulsión eléctrica y reparaciones complejas | Puesto de trabajo equipado, diagnosis más profunda y secuencia de los pasos de trabajo | Recambios reservados para reparaciones concretas; referencias de alta rotación separadas de los conjuntos costosos. |
Además de las horas facturadas, hay que seguir el tiempo de diagnosis trabajado, las esperas de recambios y las visitas repetidas por la misma avería. De lo contrario, el creciente número de órdenes ocultará la capacidad bloqueada del especialista. Time-keeping de Omnetic anota el tiempo trabajado directamente en la orden de reparación y en sus partidas. Así se ve si las horas facturadas se corresponden con las trabajadas y cuál es la ocupación de cada técnico y de cada centro.
En el almacén gana importancia la identificación precisa de los recambios. Ya en los vehículos de combustión, que hoy son la mayoría de las órdenes, hay muchas variantes. El Škoda Octavia de tercera generación renovado (2017) tenía cuatro motores de gasolina TSI, cuatro diésel TDI y uno de GNC, con potencias de 63 a 135 kW y cambio manual o DSG. El Renault Clio IV (2012-2019) ofrecía el tricilíndrico de gasolina 0.9 TCe de 90 CV y el diésel 1.5 dCi en versiones de 75, 90 y 110 CV. Las variantes electrificadas añaden otros componentes de freno, refrigeración y eléctricos distintos. Las baterías de tracción y las piezas de potencia caras no deben estar en el almacén «por si acaso»; su compra corresponde a una reparación confirmada. Warehouse de Omnetic reserva recambios para las órdenes de reparación abiertas, los libera si la orden cambia o se anula y, con el análisis ABC y los mínimos y máximos de cada almacén, ayuda a localizar las piezas sin movimiento.
Qué conviene vigilar
- Planificar el taller según las matriculaciones. Muestran la dirección del cambio, no el mix actual de visitas al taller.
- Sumar categorías que se solapan. KBA indica a 1 de enero de 2026 una cuota total de híbridos del 8,8 %, y los híbridos enchufables (2,3 %) forman parte de ella. Quien sume ambas cifras contará dos veces los PHEV. Solo pueden compararse categorías con el mismo contenido.
- Confundir una orden de un electrificado con un trabajo en alta tensión. El alcance de la operación y la competencia del técnico deben corresponderse.
- Hacer la diagnosis solo con la memoria de averías. En los problemas de carga o de gestión térmica hay que anotar también las condiciones en las que surgió la avería.
- Reducir antes de tiempo el stock para vehículos de combustión. Los vehículos de gasolina y diésel sumaban en 2024 el 87,6 % del parque de la UE y siguen generando la mayor parte de la demanda de mantenimiento y reparación.
Omnetic conecta la orden de reparación, la capacidad y los recambios
En un taller mixto no basta con planificar los puestos libres. La fecha de la reparación depende de la complejidad del trabajo, de qué técnico puede trabajar en el vehículo y de la disponibilidad de recambios. Cuando estos datos están en hojas de cálculo y sistemas separados, alguien tiene que trasladar a mano cada cambio.
Omnetic hace funcionar todos los módulos sobre un registro común del vehículo, el cliente, las órdenes y el dinero en DMS Core, de modo que los datos no se vuelven a teclear entre módulos.
- Planner propone la fecha de la reparación según la complejidad del trabajo, la especialización necesaria y la capacidad real del taller. Asigna el trabajo a los técnicos según sus competencias y su disponibilidad, tiene en cuenta los recambios en el almacén y ajusta el plan ante retrasos, ausencias o cambios en la orden de reparación. La decisión sobre el plan corresponde al jefe de taller.
- Workshop y Warehouse mantienen juntos la orden de reparación y los recambios: un recambio reservado para la reparación de un coche eléctrico es visible en la orden y en la ficha de artículo en todos los centros.
- Implantación por fases: Omnetic puede empezar a utilizarse con un solo módulo y añadir otros más adelante. Los sistemas existentes, por ejemplo el portal del fabricante o el software contable, se conectan a través de la plataforma abierta.
Concierte una demostración de Omnetic y compruebe la planificación de un taller mixto y la conexión de las órdenes de reparación con el almacén.
Artículos relacionados
- Antigüedad media del parque automovilístico en Europa: comparativa de los países de la UE y efectos en la posventa y los recambios
- Planificación del taller: cómo replanificar ante retrasos, ausencias de técnicos y falta de recambios
- Reforma de la ITV en la UE: situación a noviembre de 2026 y posibles efectos en talleres y concesionarios
Preguntas frecuentes
¿Necesita el taller un cargador en cada puesto de trabajo?
No. El número de puntos de carga depende del mix de reparaciones, del desarrollo de la diagnosis y de la entrega de los vehículos a los clientes. El taller debería organizarse de forma que un vehículo en carga no bloquee un puesto de reparación.
¿Qué información ayuda en la recepción de un vehículo con una avería de carga?
El tipo de carga, el lugar donde apareció el problema, el cable utilizado, los mensajes del vehículo y las circunstancias de la interrupción. Una fotografía del mensaje de error recoge una avería que puede no manifestarse durante la visita al taller.
¿El nivel de carga de la batería es lo mismo que su estado de salud?
No. El estado de carga (SoC) describe la energía almacenada en ese momento; el estado de salud (SoH), la condición de la batería. Para la tasación de un coche eléctrico de ocasión cuenta un informe de diagnosis con el método y las condiciones de medición indicados, no una fotografía de la autonomía en la pantalla.
Fuentes
- https://www.acea.auto/files/ACEA_Report-%E2%80%93-Vehicles_on_European_roads_2026.pdf
- https://www.acea.auto/files/Press_release_car_registrations_September_2026.pdf
- Kraftfahrt-Bundesamt: Der Fahrzeugbestand am 1. Januar 2026
- https://www.narodnikvalifikace.cz/kvalifikace-2004/hodnotici-standard
- https://www.volkswagen-newsroom.com/en/vehicle-data-golf-7-profile-20039
- https://uploads.vw-mms.de/system/production/files/vwn/016/185/file/a22d2c891d2a3fb4edb2510a8cb63b4aef305cb0/The_new_ID_3_-_International_Media_Drive.pdf?1595402445=
- https://cdn.skoda-storyboard.com/2017/02/170207-%C5%A0KODA-OCTAVIA-Press-Kit.pdf
- https://imprensa.renaultgroup.com/historia-do-renault-clio/?lang=por
- https://www.omnetic.com/es/dms-core
- https://www.omnetic.com/es/workshop
- https://www.omnetic.com/es/planner
- https://www.omnetic.com/es/warehouse
- https://www.omnetic.com/es/time-keeping
- https://www.omnetic.com/es/preguntas-frecuentes
- https://www.kfz-sh.de/fileadmin/user_upload/weitere_Fotos/DATreport2026.pdf